наследство - вопрос №90157

Здравствуйте! У моей тети в 2001 году умер муж. после его смерти осталось 2/6 части домовладения. в надлежащие сроки она приняла наследство в размере 1/6 части. У мужа после первого брака остался сын, проживавший в другом городе. В надлежащие сроки в права наследства он не вступил.Нигде в документах на дом он не числится. С 2002 года о нем ничего неизвестно.Тетя подавала 2 раза в розыск, но оба раза отвечали, что среди живых и среди мертвых он не числится. В этом домовладении были еще три совладелицы(тетки мужа), но они скончались еще в 1985,1991,2008 г.г.После них тоже никто в права наследства не вступал(детей не было).На данный момент тетя хочет в судебном порядке признать свое право собственности на это домовладение, чтобы им распорядиться. Подскажите, пожалуйста, обязательно признавать сына безвестно отсутствующим, или можно обойтись без такового? Спасибо!

Ответы

обязательно признать сначала безвести отсутствующим, затем умершим.Это необходимо для оформления наследства после его смерти.

После последней умершей тетки мужа, ваша тетя еще может попробовать через суд установить факт фактического принятия ею наследства после  смерти тетки, так как другие наследники наследство не приняли и сроки для принятия наследства пропустили. А с долями других теток ее мужа сложнее там срок исковой давности пропущен (срок три года).