отношения - вопрос №90170

Здравствуйте!  Я-Вика, хочу поделиться своей проблемой. Не могу разобраться в отношениях свекрови ко мне! Она не обосновательно меня обвиняет, унижает, не хочет меня видеть и самое главное, что муж мой ей верил раньше.Он сказал мне, что «не обращай внимания у нее поехала крыша». Что это он сам себя успокаивал или меня?.. В дествительности моя свекровь проживает сейчас с одним человеком,у него изменения в сознании, наверное ей и передалось ей? Или это бональная ревность ко мне ведь я моложе нее и ее сын выбрал меня?.. Я сосвем запуталась.

Дополнение автора от 18.06.11 16:39:30

слава богу не. Живем с мужем у меня, но мой муж каждый день ходит домой, а меня не берет.

Дополнение автора от 20.06.11 19:37:51

хочется с ней увидиться, чтоб сказать ей, что я не держу зла на нее, чтоб спросить у нее в кого она такая наглая. Дело в том, что мы (как я писала ранее) с мужем проживаем у меня, но за квартиру он платит у себя (но не найм и домофон как положено по закону, а оплачивает всю), да и вообще раз и навсегда разобраться с квартирным вопросом. Хочется, чтоб она наконец-то она поняла, что я не желаю ее сыну зла(а то как что-то случится я виноватая)

Дополнение автора от 23.06.11 18:00:19

 Я знаю, что я очень вспыльчивый человек, но очень быстро «отхожу» и забываю обиды. Если я понимаю, что я виновата-я могу попросить прощения, но тут уж извините другая ситуация. Она(свекровь)обвиняет меня в том, что я не делала, я «естественно»все забываю. Почему «естественно», да потому, я знаю, что она говорит неправду, да и вообще я стараюсь необращать внимания на людей «у которых все плохо», но как переубедить мужа, чтоб он встал на мою защиту непонимаю? Да и свекровь приписывает мне «старые „обиды о которых я давно  И вообще, что у него, что у его матери одна проблема: они могут говорить одно, а через несколько дней совершенно другое. Я стараюсь сдерживаться и не напоминаю им (ему) о том, что они мне говорили до этого, но ведь это продолжаться так долго не может.Возможно, вы и правы, что нужна проработка характера, но непойму кому и зачем именно? Сейчас, мне муж говорит, что поедет домой на 2-а часика, я говорю хорошо, но всегда прошу его, чтоб он позвонил мне перед выходом, о том, что едет, и я встречаю его с остановки, но для свекрови я опять плохая потому что как ей кажется я “слишком сильно опекаю ее сына».Мой муж разрывается между нами, как между двух огней, но как сделать так, чтоб она меня признала своей невесткой не знаю.Больше всего меня бесит ее наглость, хамство по отношению ко мне и к нашей семье. Приведу пример: однажды я позвонила мужу домой и решила поинтересоваться как дела у моей свекрови, на что услышала дикий вопль, что она с «с… ой»разговаривать не будет.Или: как я писала ранее кварплату муженек платит полностью, а когда я стала возмущаться почему, и попросила мужа. чтоб он привез мне квиток об оплате, то он сказал постораюсь, но вечером квиток не привез, т.к. ему мать квиток не дала, а  когда я попросила его позвонить домой и узнать почему, то услышала ор свекрови «я этой… ни чего не дам, она обязательно его испачкает и потеряет». Вот такие у нас напряженные отношения.Но, самое удивительное. что и в 1-ом и во 2-ом случае она на меня не орала, она всегда разговаривает на повышенных тонах. А однажды она вывела меня из себя именно повышенным тоном, так я на нее тоже голос повысила (я всегда стараюсь говорить спокойно) так она сделала такое удивленное лицо, как будто бы марсианина увидела. Как сделать так, чтоб  я со свекровью смогли спокойно существовать и будет ли такое когда нибудь-вот в чем вопрос.

Вопрос задан анонимно
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

"я не держу зла на нее, чтоб спросить у нее в кого она такая наглая" — противоречие налицо.

Если ее сыну вы желаете добра, то откуда такая жажда диктовать ему условия общения с его матерью? Смирения вам очень не хватает. Не держите ли обид в прошлом на других? Они как тюрьма (вина) всегда будут притягивать наказание к вам, казалось бы, совершенно «ниоткуда». И к мужу тоже. Нужна серьезная проработка характера и прошлого.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы вместе со свекровью живете?

Конечно ревность — Вы для нее «враг номер один»… Увы!!! Это проблема 99% женщин, у которых сверовь «живет и здравствует»(к сожалению!!!). Иногда отношения восстанавливаются и даже переходят в дружеские, но обычно это бывает после того, как сын разведется. Тогда с бывшей женой начинается «любовь взасос», а следующая занимает пьедестал почета со званием «враг номер один». Так что… Ваш муж сказал Вам все правильно. Радуйтесь, что не «мама дорогая», а Вы на первом месте… Если такую фразу сказал — значит так и есть...

Нет смысла «разбираться» со свекровью. В любом случае вам выгодно уважать ее, в каком бы состоянии она не пребвала. В жизни каждого могут случаться непростые периоды, к которым не готов. Если вы это понимаете, то поймете и примете поведение свекрови как вынужденное. Это не зачит, что вы ей во всем обязаны, главное — поддержать мужа и не искать поводов для сомнений в себе. Таким образом вы и свекрови сообщите положительную энергию, ей станет легче, нападки станут утихать.

Не нужно так переживать, радуйтесь, что муж всю ситуацию понимает и на Вашей стороне. Это самое главное! Просто в душе простите свекровь за все, если она гадости Вам говорит или делает, Вы улыбайтесь и дарите ей про себя ( в уме) подарки. Пусть подарки будут такие, о чем она мечтает, а купить не может. Пройдет совсем немного времени и она сильно изменится, а мужу ничего плохого о ней не говорите, скажите просто, что не понимаете таких поступков с ее стороны, но ведь Вы мудрее и умнее. Терпения Вам, Виктория!

сын должен заботиться о матери. А вас не берёт, — так это же хорошо. Вам меньше нервотрёпки. Или вы так хотите с ней видеться? Или это вы ревнуете его к матери?

Понимаете, Вика, «не обращать внимания» — не выход. Если противостояние есть, то оно чем-то спровоцировано, внутренними часто неосознаными убеждениями, которых не видно и которые кажутся абсурдными на первый взгляд. Но их легко менять! В угоду спокойному и гармоничному существованию. По большому счету, каждый из вас желает счастья, и это важно и правильно. Но не у всех хватает энергии, именно в этом причина. А все обвинения — всего лишь повод выразит эту нехватку. Глубокие причины — внутри каждого. Поэтому если начать работать одному — остальные автоматически это почувствуют и вынуждены будут изменить свое поведение. Не сразу, конечно, со временем.

У мужа есть со-зависимость от матери. Понимание (молча) ВАМИ данного факта поможет ему задуматься об этом. В этом нет ничего криминального, просто перестаньте соперничать со свекровью за мужа-сына, РАЗРЕШИТЕ ЕЙ диктовать условия. Вам можно просто СОГЛАШАТЬСЯ НА НИХ (они сами меняют свое мнение помногу раз, как вы заметили), ВЫКАЗЫВАЯ ЕЙ ТАКИМ ОБРАЗОМ УВАЖЕНИЕ, и мужу тоже. Но делайте все как вам нравится, не забывая сказать ей после: «извините, мама, не получилось у меня как вы хотели, ну не смогла». Ей достаточно этого — УВАЖЕНИЯ, когда с ее мнением (и только) считаются. Попробуйте. Поменяте «обертку» отношений, — сделайте их уважительными первая, понимая, что кроме вас на это мало кто способен. Вы же сильнее. Сила в понимании.

Здраствуйте.Постарайтесь подружиться со свекровью.Возможно это Вам не хочется, но все же.Пара улыбок и похвальных слов в ее адрес, пирог испеченый Вами, специально для нее, Вам не будет стоить не чего, а ее отношение к Вам изменится в лучшую сторону.