Республика Башкортостан

Моя машина попала в ДТП,... - вопрос №901785

Моя машина попала в ДТП, на тот момент она была не оформлена и не было страховки, была только расписка, о том что я её купила, за рулем был посторонний человек, который сел за руль без моего ведома, оказалось что он находился в состоянии алкогольного опьянения. Второй участник ДТП подал в на меня в суд, на возмещение ущерба, причиненного его автомобилю.Должна ли я оплатить ущерб, и как этого избежать?

Ответы

Здравствуйте, Анна.

Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником.

При наличии вины владельца источника повышенной опасности (оставил ключи в замке зажигания, передал управление лицу не имеющему права управления....) в противоправном изъятии этого источника из его обладания, ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности (п.2 ст.1079 ГК РФ).

В общем, заявляйте в суде о наличии реального виновного в ДТП и доказывайте, что он воспользовался авто без Вашего ведома. Но тогда ему грозит ещё и наказание за угон.

Возникнут дополнительные вопросы — пишите в ЧАТ.

Пожалуйста, оцените лучший ответ.