Краснодарский край

возмещение ущерба после ДТП - вопрос №902066

Во время ДТП виновник аварии скрылся, номера машины записаны, в каком случае я смогу получить компенсацию, если страховка и тех. талон у меня просрочены? Что делать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Дмитрий.

Мало было записать № машины. Нужно было остановиться и вызвать ДПС.

У Вас сейчас сложное положение. Получить страховку Вы можете, при условии, что заявите  о ДТП в ГИБДД.

Но, тогда Вам грозит штраф за отсутствие полиса ОСАГО (800 руб) и лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток за оставление места ДТП. Ответственность за оставление места ДТП несут оба водителя.

Если полис ОСАГО, чтобы избежать штрафа, Вы можете поискать возможность сделать задним числом, то наказание за оставление места ДТП будет определять суд. А что он решит — предсказать невозможно. Покинувший место ДТП всегда будет выглядеть виновным в глазах суда.

Отсутствие Диагностической карты у потерпевшего, на выплату по ОСАГО не влияет.

Возникнут дополнительные вопросы — пишите в ЧАТ.

Пожалуйста, оцените лучший ответ.