Борьба с чувствами. - вопрос №902199

Вы знаете, господа психологи, не могу с собой справиться уже 3-ий год. Проблема такая — допустим, мне нравится молодой человек. Все идет прекрасно, и он, и я располагаем к общению. И тут я узнаю, что нравлюсь ему. Непонятно какая сила тут же отталкивает меня от него. Я больше не хочу общаться, делаю это все реже. Так же происходит с людьми,которые мне не симпотичны. Я пыталась с собой бороться — даже сходила на «свидание». Чувствовала себя очень зажато, мысли сбивались в кучу, я спешила быстрей уйти. Мне очень хочется отношений, у меня их никогда не было, хотя если я влюбляюсь, то уж года на 2 это точно. Но из-за этой ситуации, естественно, ничего не выходит. Что мне сделать? Почему это со мной происходит?

Ответы

здравствуйте,

вы подсознательно боитесь отношений, боитесь доверить себя другому человеку, может по причине незнания полностью его,

опасаетесь, каких то неожиданностей.

Ведь общаться с людьми симпатичными вам вы можете, с неприятными вы их избегаете стараетесь избегать.

Это предполагает быстрый уход, если вас не устраивает,

в личных отношениях уйти сразу не предоставляется возможным, даже если они неприятны могут оказаться чем либо,

и нет гарантий, что человек вас не оставит ведь вы к отношениям приходите долго, постепеннно их развиваете, а где гарантии, что человек, которому вы доверились такой же.

Видимо, вы еще не встретили такого как вы постоянного стабильного, в молодых людях не ощущаете надежности, а раз так, то и от отношений бежите, как только вам что то большее предлагают, опять несоотвотствие чувствуете вашим ожиданиям.

Здравствуйте Лиза!

Вы пишите что Вас отталкивает от молодых людей которым Вы нравитесь. Письмо не очень подробное и с уверенностью утверждать что-либо определенной не возьмусь, но как мне кажется прежде всего надо прояснить Ваши отношения с Вашим отцом в детстве. Если выяснится что он не особенно Вами интересовался, может быть даже отвергал Вас, ушел из семьи, то тогда все понятно. Вам нужен  молодой человек с таким же отношением к Вам как было у Вашего отца. Если же отец относился к Вам с теплотой и лаской, то нужны уточнения с Вашей стороны по изложенной ситуации. Было ли такое у Вас всегда или началось после какого-то случая.

С уважением Виктор

Доброго дня, Лиза.

Какие-то установки, которых Вы не осознаете, мешают Вам сближаться с молодыми людьми. С этим нужно работать. Надумаетесь — пишите.