Москва

Здравствуйте! Ситуация такая: я устроился... - вопрос №902210

Здравствуйте! Ситуация такая: я устроился на работу через знакомых в магазин ( мебель, посуда, предметы интерьера), устроился на словах, не официально, договора тоже нет, вообще нет никаких бумаг, только свидетели. Проработав там четыре месяца, работадатель решил сменить коллектив, первым уволил меня и не заплатил почти за два месяца работы. Это порядка 60 000р., можно было бы простить этому негодяю его выходку, но так как я имею кредит, и кое как перебиваюсь сейчас, мне очень необходимы эти деньги. Можно ли подать в суд на него, да и вообще как нибудь забрать у него то, что я честно заработал? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Максим, добрый день!

Ситуация сложная из-за отсутствия документов, но если Вы уверены в своих свидетелях, то возможно предпринять следующий действия:

1. Сначала обращайтесь в Государственную трудовую инспекцию — именно трудовой инснпектор поможет Вам собрать и подготовить необходимые для суда бумаги (плюс их заключение будет весомым для принятия решения в суде).

2. Составляйте исковое заявление об установлении факта трудовых отношений в суд по месту нахождения работодателя — ответчика по иску.

* Примечание: при обращении в суд по трудовому спору работник освобожден от всех судебных расходов.

3. Полностью описанную процедуру по установлению факта трудовых отношений с последующим взысканием заработной платы, а также образец искового заявления — см. по ссылке vseiski.ru/iskovoe-zayavlenie-ob-ustanovlenii-fakta-trudovyx-otnoshenij.html

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

Удачи!

С уважением,

Оксана

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Вам нужно подать жалобу в прокуратуру или в трудовую инспекцию. В суд без трудового договора обращаться бессмыслено. Сначала нужно установить факт трудовых отношений, а уже после, если это понадобится взыскать зарплату в судебном порядке.