Воронежская область

Жилищное право - вопрос №902244

Доброго времени суток! Очень нужна Ваша консультация… Ситуация такая: новый дом, куда на лестничной клетке вселялись поочередно все 4 квартиры. Одни из соседей установили на площадке металлическую дверь, отрезав при этом площадь вдоль лифтовой шахты и за лифтом, в.т.ч. оконный проем, обеспечивающий естественное освещение этажной площадки. На каждое из пяти к ним обращения в устной форме с просьбой пользоваться этойплощадью всем вместе они ответили отказом. Обратились в управляющую компанию, там сказали, что решением подобных вопросов не занимаются и нам необходимо обратиться в полицию. Вызвали участкового, составили заявление… после чего участковый должен был придти к соседям и в случае их очередного отказа передать документы в суд. Но воз и ныне там, как нам заявили «этим вашим делом никто не будет заниматься, идите сразу в суд или срезайте дверь болгаркой». Каковыми должны быть наши последующие действия? Никаких официальных заявлений от полиции или от управляющей компании у нас нет. Кроме того, мы с соседями через стенку планируем установку двери с организацией тамбура исключительно для наших двух квартир. Насколько наши действия будут правомерными? Очень не хочется заниматься срезками дверей друг у друга по очереди… Надеемся на Вашу помощь!!! Заранее спасибо за ответ!

Ответы

Участковый не имеет права представлять интересы граждан в судах. Максимум, что он мог сделать в этой ситуации, это составить административный протокол. Что вероятно и было им сделано по вашему заявлению. Гражданин должен сам осуществлять принадлежащие ему гражданские права, в данном случае право собственности. Вам необходимо обратиться в суд к соседям с негаторным иском об устранении нарушений ваших прав, не связанных с лишением владения, в порядке ст.304 ГК РФ.