Москва

Здравствуйте заранее большое спасибо что... - вопрос №902272

Здравствуйте.заранее большое спасибо.что уделили мне время.У меня такая ситуация.Я гражданка Украины.несколько лет жила в Москве.вышла там замуж и в браке родился ребенок. зарегистрировали его по месту проживания в Москве.в квартире еще прописана свекровь, с мужем я официально развелась.в прошлом году он умер, как я могу подать заявление о наследстве не имея на руках документа о его смерти? Нужно ли мнеехать по месту его проживания, или я смогу это с делать с территории Украины? Или в крайнем случае.смогу ли я подать это заявление с ближайшего города России? Ростова-на-Дону? спасибо большое.

Ответы

Здравствуйте, Марина.

Вы и Ваша дочь, как и свекровь являетесь наследниками первой очереди после смерти Вашего мужа.

Заявление о вступлении в наследство подается нотариусу по месту открытия наследства, т.е. где находится квартира мужа, в течении 6-ти месяцнв после его смерти.

Ехать Вам туда не обязательно. Вам нужно обратиться к ближайшему нотариусу на территории России, чтобы он заверил Вашу подпись на заявлении о вступлении в наследство, после чего переслать почтой это заявление уже нотариусу в Москву. Отсутствие свидетельства о смерти мужа не является препятствием для вступлении в наследство и не может служить основанием для отказа в принятии у Вас заявления о вступлении в наследство. На собирание документов и дается 6 — ть месяцев после смерти человека.