Помогите пожалуйста!!!,суть проблемы в следующем:я... - вопрос №902304

Помогите пожалуйста, суть проблемы в следующем: я молодой специалист — юрист, работаю в бюджете, опыта работы нет, наставника или более грамотного сотрудника нет, все отделы на меня всю работу валят, постоянно нахожусь в состоянии стресса, уже память стала подводить — просто вышибает какие то моменты и все, вот и праздники прошли, а у меня состояние напряжения не проходит. Подскажите какможет по другому посмотреть на ситуацию мо жет изменить поведение с коллегами??

Лучший ответ по мнению автора

Евгений, добрый день!

Естественное состояние  для молодого специалиста! С одной стороны стресс от  необходимости «встраиваться» в  новый  рабочий алгоримт (все новое -  уже своеобразный стресс), с другой стороны — стресс от так называемой «обкатки танками» (когда все валят на тебя «до кучи», а у тебя еще не хватает опыта самоорганизации и навыков по систематизации рабочего процесса)… А в- третьих -  у кого в состоянии длительного эмоциального напряжения   память работает бесперебойно, настрой позитивный, и общение с коллегами безоблачное?!...

Что можно делать в такой ситации?!:

1.Прежде всего для снятия напряжение рекомендую  самостоятельно попрактиковать техники мышечной релаксации, медитации и дыхательные техники — это позволит в какой-то мере снизить  Ваш эмоциональный накал.

2. Постарайтесь классифицировать  и  организовать свои рабочие дела по степени важности (расставьте приоритеты) и выстраивайте постепенно свою систему работы с  документами и коллегами.

3. Еще раз изучите свои должностные инструкции, а также правила внутреннего распорядка на предприятии — так или иначе процесс должен быть описан; это поможет Вас выстраивать свой рабочий алгоритм исходя из требований и регламентов предприятия.

4. Не паникуйте — уж простите за это слово, «бардак» в бюджетных учреждениях всегда был, есть и будет… Тут Вам решать — отрабатывать  положенный срок или плавно искать новое рабочее место.

5. Отнеситесь к происходящему с некоей долей иронии  и благодарности — это же Ваш первый основательный рабочий опыт!!! Такой — какой он есть! Если будет желание, рекомендую посмотреть пару   неплохих голливудских фильмов: «Фирма» и «Головной офис», — сразу поймете, что Вы — не одиноки!

6. Касательно поведения с коллегами — рабочие отношение предполагают прежде всего взвешенность, относительную доброжелательность, и некую эмоциональную отстраненность (ничего личного — это просто работа)...  А дальше — только по конкретной ситуации с конкретными примерами.

Будут дополнительные вопросы — обращайтесь в чат!

Удачи!

С уважением,

Оксана

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

здравствуйте,

конечно давайте приостанавливайте темп, это же и на работе может отразится, кому нужен брак в работе,  а виноваты будете вы,  скажите им об этом.

И выставите какое нибудь расписание, свой темп работы вырабатывайте, сопротивляйтесь, но вежливо и с доводами.

И доказывайте работой, что вы хороший специалист, но в темпе, доступном для осмысления того, что вы делаете, подключите на вою сторону все же кого то в качестве вашей поддержки может вышестоящие лица и психологический комфорт на работе кто мог бы вам создать для отдыха или создавайте себе сами что вам приятно, чтобы отдохнуть, не только обед, можно прогулки и что вашей душе угодно.

На праздники природа на выходные, бассейн можно сходить.

вырабатывайте характер

и общение грамотное с коллегами тоже

учитесь на работе уважают не только за выполненую работу за характер тоже умение за себя постоять.

Поведение с коллегами возможно только одно: ровное, приветливое, но умеренно дистантное. Потому что избыточное сближение дает повод для манипуляций. Например, того же «переваливания» работы на вас.

Но ссориться с людьми, конечно же, не следует. Всегда есть способ установить нужную дистанцию  максимально вежливо и не обидно.

А перерабатываете вы, скорее всего все-таки из-за принципов ведения дел в  вашем подразделении. Либо  от того, что еще не втянулись, не освоили алгоритма распределения нагрузки.

Ув.Евгений, направьте свой вопрос в юридический отдел. Там работают юристы, которые могут с вами поделиться своим опытом адаптации на предприятиях.