Вопрос о выдаче дипломов (свидетельств) - вопрос №90262

Здравствуйте, мы хотим открыть художественные курсы. И выдавать дипломы об окончании с правом преподавания для окончивших наши курсы. Как это сделать? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Для того, чтобы выдавать дипломы с ПРАВОМ ПРЕПОДАВАНИЯ для окончивших курсы, Вам в первую очередь, необходимо зарегистрировать юридическое лицо, основным видом деятельности которого будет являться образование, затем получить лицензию (разрешение на право заниматься деятельностью в рамках дополнительного образования), пройти гсударственную аккредитацию, а уже потом выдавать какие-либо дипломы. Художественное изобразительное искусство входит в систему дополнительного образования.

Если не заморачиваться, то Вам проще всего просто организовать курсы ( в любом случае необходима регистрация юр.лица, либо ИП) для всех желающих и выдавать «рисованные» сертификаты, свидетельства и т.п. с печатью своей организации. Не называть себя в документах «преподавателями» учителями и педогогами, потому как «ПРЕПОДАВАТЬ» в РФ имеют право только Организации, Учреждения, имеющие разрешение на такой вид деятельности. Соответственно Вы ( если, конечно, Вы не являетесь гос. учреждением в рамках системы образования) не имеете права «разрешить» преподавать кому — либо. Это не в рамках Вашей компетенции. А вот окончившие Ваши курсы зато могут сами потом такие курсы организовать. В пределах и рамках компетенции.

Почитайте закон об образовании. Там все расписано.

С уважением к Вам, Т.С.