Челябинская область

Здравствуйте! Можно ли сократить сотрудницу,... - вопрос №902724

Здравствуйте! Можно ли сократить сотрудницу, имеющую ребенка в возрасте до 3-х лет, и досрочно вышедшую на работу из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет на полный рабочий день.

Ответы

Здравствуйте!

Согласно статье 261 ТК РФ

Не допускается расторжение трудового договора по сокращению штата с

— Беременными женщинами,

— Женщинами, имеющими ребенка до 3-х лет,

— Одинокими матерями, воспитывающими ребенка до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет),

— Другими лицами, воспитывающими указанных выше детей без матери,

— Родителем (любым) или законным представителем, являющимся единственным кормильцем ребенка до 3-х лет.

Единственное сокращение имеет место быть, если организация ликвидирована.

С уважением,

НКТ