Здравствуйте! Моя дочь (ей 21... - вопрос №902791

Здравствуйте! Моя дочь (ей 21 год) не может прекратить отношения со своим молодым человеком, несмотря на постоянные унижения с его стороны (ревность, мелкие постоянные упреки и замечания). Так как живут они вместе, то он с периодичностью 1 раз в 2-3 месяца выкидывает ее вещи и ее саму — на улицу, после чего я на такси еду и забираю ее изего подъезда. Она клянется, что больше к нему не вернется, но — проходит 2-3 дня и она возвращается. Дочь нигде не учится, подрабатывает случайными заработками в модельном бизнесе — и всё своё время и эмоции отдает Ему. На мои уговоры сходить на консультацию к психологу — категоричный отказ. Если во время их ссор я или муж вмешиваемся — со стороны молодого человека угрозы «разобраться» с нами на улице… Как закончить этот кошмар, как спасти её? и надо ли её спасать? Помогите!

Ответы

Доброе утро, Елена! Ваша девочка взрослеет и считает, что сама может разобраться в своей жизни. Не волнуйтесь — дайте ей несколько раз наступить на одни и те же грабли. Скоро ей надоест самой ощущать к себе такое отношение. Она же влюблена. Пусть не в того человека, который ее достоин, но влюблена.

Вы просто любите ее, давайте понять, что она для Вас самый любимый человечек в мире, оберегайте ее, и когда ей в очередной раз придется вернуться к Вам- не укоряйте, а просто окружайте заботой и любовью. Покажите ей как Вы ее любите и уважаете ее решения. Да, пока эти решения ошибочны, но Ваша девочка — личность и имеет право не только на правильное мнение, но и на эти ошибки. Конечно надо беседовать, что ее настоящая любовь и любящий ее человек — впереди, но не препятствуйте ее решениям. Пока она не встретит настоящего мужчину или пока ей вся эта ситуация самой не надоест — она все равно будет делать по-своему.

Поздравляю Вас с Новым Годом! От всей души желаю Вам исполнения всех Ваших желаний!

Если захотите пообщаться – пишите в чат. Всегда рада оказать помощь.

Буду благодарна за оценку своего ответа. Она очень важна для меня, спасибо.                            С уважением, Наталья.   

09.01.14

" и надо ли её спасать? " Это правильный вопрос. Пока Вы ее «спасаете», она так и будет «играться» в «жертву»...

Прочтите о «треугольнике Карпмана», поймете — именно «жертва» является инициатором всей кутерьмы вокруг нее. Это ее способ привлечения внимания (да, деструктивный, но другого у нее нет! Не научили!).

Еще вопрос, который нужно задать себе, прежде чем «спасать»: у кого она научилась построению отношений с противоположным полом?

09.01.14

Доброго времени суток, уважаемая Елена!

Вы пишете: «дочь… не может прекратить отношения со своим молодым человеком, несмотря на постоянные унижения с его стороны » — а ХОЧЕТ ли она этого? Воспринимает ли она такие отношения и невозможность их прекратить, как свою проблему? Если нет, то понятно, почему она не хочет обращаться к психологу. «Спасать» взрослого человека против его воли вряд ли эффективно, особенно в ситуации, когда непосредственной угрозы жизни нет, а вмешиваться в её жизнь — это усложнять ситуацию. Ваша дочь -  взрослый самостоятельный человек, и имеет право сама приобретать опыт, сама строить свою жизнь, самой отвечать за свои решения. Вы можете высказать своё мнение, поддерживать контакт с ней, помочь тогда, когда она попросит о помощи, но стоит ли Вам постоянно участвовать в её отношениях с парнем, беря на себя ответственность за них, вступая в конфликты с ним или с ней? Вашей дочери так или иначе придётся научиться брать на себя ответственность за принятие решений, строить отношения с мужчинами и т.д., и Ваше вмешательство может только затруднить ей приобретение этого опыта.

09.01.14

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Сергей Мизов

Сейчас на сайте
Читать ответы

Пылаева Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
5 ответов
24.01.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store