Здравствуйте! Моя дочь (ей 21... - вопрос №902791

Здравствуйте! Моя дочь (ей 21 год) не может прекратить отношения со своим молодым человеком, несмотря на постоянные унижения с его стороны (ревность, мелкие постоянные упреки и замечания). Так как живут они вместе, то он с периодичностью 1 раз в 2-3 месяца выкидывает ее вещи и ее саму — на улицу, после чего я на такси еду и забираю ее изего подъезда. Она клянется, что больше к нему не вернется, но — проходит 2-3 дня и она возвращается. Дочь нигде не учится, подрабатывает случайными заработками в модельном бизнесе — и всё своё время и эмоции отдает Ему. На мои уговоры сходить на консультацию к психологу — категоричный отказ. Если во время их ссор я или муж вмешиваемся — со стороны молодого человека угрозы «разобраться» с нами на улице… Как закончить этот кошмар, как спасти её? и надо ли её спасать? Помогите!

Ответы

Доброе утро, Елена! Ваша девочка взрослеет и считает, что сама может разобраться в своей жизни. Не волнуйтесь — дайте ей несколько раз наступить на одни и те же грабли. Скоро ей надоест самой ощущать к себе такое отношение. Она же влюблена. Пусть не в того человека, который ее достоин, но влюблена.

Вы просто любите ее, давайте понять, что она для Вас самый любимый человечек в мире, оберегайте ее, и когда ей в очередной раз придется вернуться к Вам- не укоряйте, а просто окружайте заботой и любовью. Покажите ей как Вы ее любите и уважаете ее решения. Да, пока эти решения ошибочны, но Ваша девочка — личность и имеет право не только на правильное мнение, но и на эти ошибки. Конечно надо беседовать, что ее настоящая любовь и любящий ее человек — впереди, но не препятствуйте ее решениям. Пока она не встретит настоящего мужчину или пока ей вся эта ситуация самой не надоест — она все равно будет делать по-своему.

Поздравляю Вас с Новым Годом! От всей души желаю Вам исполнения всех Ваших желаний!

Если захотите пообщаться – пишите в чат. Всегда рада оказать помощь.

Буду благодарна за оценку своего ответа. Она очень важна для меня, спасибо.                            С уважением, Наталья.

" и надо ли её спасать? " Это правильный вопрос. Пока Вы ее «спасаете», она так и будет «играться» в «жертву»...

Прочтите о «треугольнике Карпмана», поймете — именно «жертва» является инициатором всей кутерьмы вокруг нее. Это ее способ привлечения внимания (да, деструктивный, но другого у нее нет! Не научили!).

Еще вопрос, который нужно задать себе, прежде чем «спасать»: у кого она научилась построению отношений с противоположным полом?

Доброго времени суток, уважаемая Елена!

Вы пишете: «дочь… не может прекратить отношения со своим молодым человеком, несмотря на постоянные унижения с его стороны » — а ХОЧЕТ ли она этого? Воспринимает ли она такие отношения и невозможность их прекратить, как свою проблему? Если нет, то понятно, почему она не хочет обращаться к психологу. «Спасать» взрослого человека против его воли вряд ли эффективно, особенно в ситуации, когда непосредственной угрозы жизни нет, а вмешиваться в её жизнь — это усложнять ситуацию. Ваша дочь -  взрослый самостоятельный человек, и имеет право сама приобретать опыт, сама строить свою жизнь, самой отвечать за свои решения. Вы можете высказать своё мнение, поддерживать контакт с ней, помочь тогда, когда она попросит о помощи, но стоит ли Вам постоянно участвовать в её отношениях с парнем, беря на себя ответственность за них, вступая в конфликты с ним или с ней? Вашей дочери так или иначе придётся научиться брать на себя ответственность за принятие решений, строить отношения с мужчинами и т.д., и Ваше вмешательство может только затруднить ей приобретение этого опыта.