Иркутская область

Выплата алиментов родителю - вопрос №902856

Здравствуйте! Живу в гражданском браке с мужчиной, есть ребенок (отцом ребенка мой гражданский муж не является.) Мать мужа, 62-х летняя женщина после ссоры с нами пригрозила подать на алименты на сыновей (моего гр.мужа и своего старшего сына.) дело в том, что мой муж в добровольном порядке всегда помогал ей, независимо от того, в каких отношениях они находились. Теперь для моейсвекрови важно то, чтобы сын ей выплачивал алименты именно через суд, так как добровольную помощь она принимать не хочет «из гордости». При этом денежных средств у неё достаточно для необходимых нужд. Так же есть подозрения, что она «немного лишена здравого смысла»- так как обвиняет постоянно нас в том, что мы пытаемся её отравить и прочее, что само по себе смешно. Вопрос: Как можно решить этот вопрос, не доводя дело до суда? Есть ли шанс не удовлетворить её требования в суде и оставить право за её сыном добровольно оказывать материальную помощь? Если нет, каков будет процент (примерно хоть) от дохода мужа? И как это отразится на взятой в ипотеку квартиру?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Алименты на родителя взыскиваются в судебном порядке в том случае, если дети добровольно не помогают и никак не поддерживают своих нетрудоспособных родителей, не имеющих достаточного дохода для содержания самого себя. Иными словами, если мать подаст в суд на алименты, то она должна доказать, что дети ей не оказывают материальной поддержки, что она нетрудоспособна, что у нее нет дохода, достаточного для проживания. Вам, соответственно, нужно доказывать обратное. Что касается размера алиментов, то они как правило взыскиваются в твердой денежной сумме и составляют не более 1 МРОТ, на практике суд взыскивает 2,3,4 тыс. рублей. Как решить до суда? Доовариваться. Но имейте в виду, что если пожилому человеку что-то в голову пришло, переубедить его довольно-таки сложно. Так что если она подаст в суд, придется отстаивать свою позицию в суде и склонять суд к утверждению мирового соглашения. Какое решение бы суд не вынес, на ипотеке это никак не отразится.

С уважением к Вам, Т.С.