Алименты - вопрос №90294

Добрый день! Есть такой вопрос: На меня подали на алименты, я провел экспертизу ДНК и оказалось что ребенок не мой. Однако-же суд все равно присудил мне выплачивать алименты. Подскажите как быть? Мать ребенка умерла, на алименты подает опекун ребенка.

Ответы

Здравствуйте. Вам необходимо сначала в судебном порядке опровергнуть отцовство. То есть подать иск в Суд об опровержении отцовства. Экспертиза ДНК — это только одно из доказательств,  которое не может иметь для Суда единственно заведомой решающей силы. Так что собирайте другие всевозможные доказательства того, что Вы в действительности не являетесь отцом ребенка. При положительном решении Суда, Вы сможете подать иск в Суд на пересмотр дела о взыскании алиментов по вновь открывшимся обстоятельствам. Тогда решение Суда о взыскании алиментов будет отменено.

С уважением к Вам, Т.С.