Боли в суставах - вопрос №903000

Здравствуйте. Помогите определиться с прилипшей ко мне болячкой. Наши врачи ничего сказать не могут. Примерно 4 месяца назад у меня начались какие-то блуждающие боли по суставам и не только. Может заболеть какое-нибудь плечо, потом колено, локоть, шея, суставы пальцев, мышцы предплечья и т.д. Совершенно непредсказуемо и без причин, т.е. не переохлаждаясь, не напрягаясь, не ушибаясь. Иногда боль явно мышечная (немогу поднять руку в плече или сжать пальцы), иногда суставная (колено не сгибается-разгибается).Иногда боль проявляется при движении (поднятие рук, хотьба), иногда ноющая не снимается никакими мазями, только помогают слегка анальгетики. Это все проходит через 2-3 дня и тут же проявляется в другом месте. В поликлинике врач направила на анализы: кровь из пальца. вены, моча, флюорография, рентген колена (на тот момент болело левое колено, слегка припухло и нельзя было дотронуться до косточки слева). Два дня сдавал анализы, за это время колено прошло и рентген ничего не обнаружил. По анализам я почти здоровый человек. Холестерин завышен, кровь расжижена (прием аспирина). Рекомендации: больше двигаться, принимать какой-то БАД, суставы мазать мазью «Жабий камень». Изменений не замечено. Вчера одновременно заболели шея, левый кистевой сустав и правое колено. Сегодня колено не чувствую, сустав похрустывает с легкой болью, шею больно только при сильном повороте. Плохо спать-найдешь положение руки, ноги, шеи, уснешь. При смене положения-больно, просыпаешься и опять ищешь безболезненную позу. И так почти каждую ночь. Устал. О себе: 61 год, 2 инфаркта -1999г., 2000г., тогда же АКШ, гипертония, ишемия, склероз, рост 178 см, вес 90 кг. Не пью, курю, но только не надо сразу на сигареты все валить. Подскажите, пожалуйста, что это такое? У бабушки был ревматизм, артрит, у мамы полиартрит, но у меня ни на что не похоже. Какая-то загадочная болезнь. Спасибо. Алексей Крикунов

Ответы

У вас очень похоже на  облитерирующий артрозо артрит это он так протекает.А для уточнения диагноза вы должны сдать кровь на ревмопробы и С реактивный белок.А чтобы снять боль пропейте нестероидные препараты.Может стоит уколоть и гормон чтоб снять воспаление быстрее, в любом случае вам нужен хороший ревматолог.