Архангельская область

Здравствуйте Я купил ноутбук в... - вопрос №903158

Здравствуйте.Я купил ноутбук в кредит, заплатив за него половину стоимости.Оказалось, что один USB вход не работает.Могу ли я обменять товар на другой.14 дней с даты покупки ещё не прошло.Спасибо.И в каких случаях я могу обменивать товар?

Ответы

Здравствуйте! В соответствии со ст.18 ЗоЗПП

 Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула); потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Для того чтобы обменять товар вам необходимо в самое ближайшее время ( до истечения 14 дней) предоставить товар не надлежащего качества в месте с претензией продавцу. В претензии изложить суть недостатка и обозначить свои требования (в вашем случае обмен). продавец в свою очередь должен принять указанный товар и претензию и в сроки установленные ст.21 ЗоЗПП удовлетворить ваши требования либо мотивированно отказать вам .

Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества  В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец  обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом- в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

В соответствии с п.5 ст 18. ЗоЗПП Продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.