Новгородская область

Могу ли я передвигаться на иностранных номерах в РФ? - вопрос №903215

Я гражданин России и у меня есть португальское видножительство. Мой отец гражданин Португалии.

Я хочу купить автомобиль в Германии, можно ли мне будет ездить в Российской Федерации? и сколько времени?(варианты)

Ответы

Формально Вы гражданин РФ. РФ входит в таможенный союз (Казахстан, Беларусь, РФ). Автомобили, выпущенные в свободное обращение на территории этих стран Вы можете ввозить беспрепятственно, правда и здесь есть ограничения, в каждом конкретном случае надо разбираться отдельно.

Что касется Германии — при покупке автомобиля от 3 — до 5 лет при объеме двигателя 1500 — 1800 (самые покупаемые) Вы заплатите за него таможенные платежи в размере 25% от таможенной стоимости, но не менее €0,45 за 1 см3. Считайте сами.

Можно ввезти временно на срок до 6 месяцев, но вывоз обратно обязателен иначе Вы «попадете» на таможенные платежи в полном объеме. Есть и иные неприятности, связанные с невывозом.

Кроме того, процедура таможенного оформления крайне не проста. В рамках данной консультации не ответить — слишком мало конкретики

За более подробной консультацией Вы можете обратиться в Центр содействия бизнесу «СТЭНЛИ», информация о нас есть в инете

В дополнение к ранее данному ответу рекомендую Вам ознакомиться письмом ФТС РФ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА 25.07.2013 N 01-11/32101 Об определении статуса граждан Российской Федерации В связи с запросами таможенных органов относительно порядкапризнания граждан Российской Федерации иностранными физическимилицами для целей принятия решения об освобождении от предоставленияобеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов при временном ввозетранспортных средств для личного пользования, зарегистрированных виностранном государстве, ФТС России предлагает руководствоватьсяследующим. Порядок перемещения физическими лицами через таможенную границуТаможенного союза транспортных средств для личного пользованияопределен главой 49 Таможенного кодекса Таможенного союза (далее — ТКТС) и Соглашением между Правительством Российской Федерации,Правительством Республики Беларусь и Правительством РеспубликиКазахстан о порядке перемещения физическими лицами товаров дляличного пользования через таможенную границу Таможенного союза исовершения таможенных операций, связанных с их выпуском, от 18 июня2010 г. (далее — Соглашение). Пунктом 22 приложения 3 к Соглашению установлено, что от уплатытаможенных пошлин, налогов освобождаются транспортные средства дляличного пользования, зарегистрированные на территории иностранногогосударства, временно ввозимые на таможенную территорию Таможенногосоюза иностранными физическими лицами на срок их временногопребывания на этой территории, но не более чем на один год. В соответствии со статьей 16 Соглашения и пунктом 23 приложения 3к Соглашению временный ввоз транспортных средств для личногопользования, зарегистрированных на территории иностранногогосударства, физическими лицами государств — членов Таможенного союзалюбым способом на срок, не превышающий шести месяцев, допускается приусловии обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов в соответствиис таможенным законодательством Таможенного союза. Таким образом, таможенное законодательство Таможенного союзадифференцирует условия временного ввоза транспортных средств дляличного пользования в зависимости от отнесения физического лица, егоперемещающего, к конкретной категории субъектов таможенныхправоотношений — иностранное физическое лицо либо физическое лицогосударства — члена Таможенного союза. Согласно положениям подпунктов 9, 14 пункта 1 статьи 4 ТК ТС лицогосударства — члена Таможенного союза — это физическое лицо, имеющеепостоянное место жительства в государстве — члене Таможенного союза.Физические лица, не являющиеся лицами государства — члена Таможенногосоюза, относятся к категории "иностранные лица". Понятие "постоянное место жительства" таможеннымзаконодательством Таможенного союза и законодательством РоссийскойФедерации о таможенном деле не определено, в связи с чем в силу части3 статьи 5 Федерального закона от 27 ноября 2010 г. N 311-ФЗ "Отаможенном регулировании в Российской Федерации" применению подлежатсоответствующие нормы иного законодательства Российской Федерации. В соответствии с положениями Закона Российской Федерации от 1апреля 1993 г. N 4730-1 "О Государственной границе РоссийскойФедерации" (*) и Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в РоссийскуюФедерацию" (далее — Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ)пропуск через Государственную границу Российской Федерации физическихлиц заключается в признании законности пересечения имигосударственной границы на основании действительных документов направо въезда лиц в Российскую Федерацию или выезда их из РоссийскойФедерации. Юридическим фактом такого признания является проставлениедолжностным лицом Пограничной службы ФСБ России соответствующейотметки в данном документе. __________ (*) Опубликовано в бюллетене "Таможенные ведомости", 1993, N 3 — 4, с. 10. С учетом норм Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ(статья 6) для граждан Российской Федерации действительнымидокументами на право въезда в Российскую Федерацию или выезда изРоссийской Федерации являются документы, удостоверяющие личностьгражданина Российской Федерации за пределами территории РоссийскойФедерации (далее — заграничные паспорта граждан РоссийскойФедерации), а также документы, удостоверяющие личность гражданинаРоссийской Федерации, действительные для пересечения границы всоответствии с международными договорами Российской Федерации (далее- иные документы). Для иностранных граждан или лиц без гражданства документами направо въезда в Российскую Федерацию или выезда из РоссийскойФедерации являются действительные документы, удостоверяющие ихличность и признаваемые Российской Федерацией в этом качестве (далее- удостоверяющие личность документы иностранного государства), ивиза, если иное не предусмотрено Федеральным законом от 15 августа1996 г. N 114-ФЗ, международным договором Российской Федерации илиуказами Президента Российской Федерации. Временно ввозимое физическим лицом транспортное средство дляличного пользования, зарегистрированное на территории иностранногогосударства, подлежит таможенному декларированию с применениемпассажирской таможенной декларации (далее — ПТД). Одновременно с ПТДфизическое лицо представляет действительный документ, удостоверяющийличность, на основании которого им произведено законное пересечениеГосударственной границы Российской Федерации. Если пересечение Государственной границы Российской Федерациифизическим лицом осуществляется на основании удостоверяющего личностьдокумента иностранного государства, то он рассматривается таможеннымиорганами в качестве иностранного лица. Вместе с тем если иностранный гражданин или лицо без гражданствапересекает Государственную границу Российской Федерации на основаниисвидетельства или удостоверения беженца на территории РоссийскойФедерации, то данное лицо рассматривается таможенными органами вкачестве лица государства — члена Таможенного союза. В случае если пересечение Государственной границы РоссийскойФедерации физическим лицом осуществляется на основании заграничногопаспорта гражданина Российской Федерации или иных документов, то приотсутствии документа, подтверждающего факт его постоянного проживанияв иностранном государстве (вид на жительство, разрешение нажительство и т.д.), выданного в соответствии с законодательствоминостранного государства, он рассматривается таможенными органами вкачестве лица государства — члена Таможенного союза. По информации МИДа России постановка гражданина РоссийскойФедерации, постоянно проживающего либо временно находящегося запределами Российской Федерации, на учет в консульском учрежденииРоссийской Федерации в иностранном государстве сама по себе не можетрассматриваться в качестве обстоятельства, доказывающего фактическоенепрерывное пребывание (проживание) данного лица за пределамиРоссийской Федерации и не порождает для лица каких-либо правовыхпоследствий. Дополнительно информируем, что лицами, имеющими постоянное местожительства в Республике Беларусь, являются: граждане Республики Беларусь, имеющие паспорт гражданинаРеспублики Беларусь (за исключением паспорта гражданина РеспубликиБеларусь для постоянного проживания за пределами Республики Беларусьсерии "РР"); иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие вид нажительство в Республике Беларусь; иностранные граждане и лица без гражданства, которым предоставленстатус беженца в Республике Беларусь. В случае предъявления гражданином Республики Беларусь паспортагражданина Республики Беларусь серии "РР" данное лицо рассматриваетсятаможенными органами в качестве иностранного лица при условии наличияв таком паспорте отметки о постановке на консульский учет вгосударстве, не являющемся государством — членом Таможенного союза,либо (в случае отсутствия такой отметки) представления документа,подтверждающего факт постоянного проживания этого лица в иностранномгосударстве (вид на жительство, разрешение на пребывание, включаядокумент с отметкой о регистрации, и т.д.). К лицам, постоянно проживающим на территории РеспубликиКазахстан, относятся: граждане Республики Казахстан, постоянно проживающие натерритории Республики Казахстан, что подтверждается отсутствиемотметок в паспорте гражданина Республики Казахстан: "Принят на учет в… (наименование консульского учреждения Республики Казахстан и егоместонахождение), дата и подпись лица, принявшего на учет"; иностранные граждане, имеющие вид на жительство в РеспубликеКазахстан; лица без гражданства, имеющие удостоверение лица без гражданства,выданное органами внутренних дел Республики Казахстан. Статс-секретарь — заместитель руководителя Службы генерал-лейтенант таможенной службы Т.Н.Голендеева