одна с двумя детьми - вопрос №90345

Здравствуйте,

Моя жизненная ситуация  — большой тупик, пожалуйста, помогите советом.

Если коротко – мне за 35 J). Двое детей, дочь 7 лет и сын 5 лет. Дети рождены вне брака от одного мужчины. Отец моих детей не женат и никогда не был, мой ровесник, других детей у него нет,  с нами не живет но выходные, отпуска, праздники – с нами. Он оченьлюбит старшую дочь, она в него и его мать характером и внешностью. Второго ребенка изначально не хотел и настаивал на аборте, но я пошла наперекор и сын родился. Сына отец терпит, потому что деваться некуда, но не любит. К тому же характер сына не соответствует  ожиданиям отца. Главное, что на дочку отец моих детей оформил отцовство, а на сына — нет и категорически отказывается его оформлять. Дети пока об этом не знают.

Уже образовался тандем – отец, дочь, бабушка  ( моя «свекровь», она тоже больше любит внучку, внука не любит, живет отдельно от своего сына и нас)  и мать, т.е. я  и сын. Бабушка (мать отца моих детей) настраивает дочку против меня, не явно, конечно, но мне так кажется., т.е. говорит дочке, что я жестокая, детей не люблю, сыну, т.е. своему внуку, такое не говорит – чувствует что он ближе ко мне,  чем дочка.

Вопросы:

1)      Как, когда, какими словами наименее болезненно сообщить сыну, что отец ему официально не отец, а сестре – официально отец. Как избежать обиды на отца на всю жизнь и ненависти к сестре, тенденция к такому уже прослеживается. В суд на установление отцовства подавать не хочу – опасаюсь ухудшить отношения между отцом и сыном, мальчику нужен отец.

2)      У меня начинают портиться отношения с дочерью, я не могу избавиться от проецирования своего отношения к их отцу и «свекрови» на нее, ревную. К ним она приезжает как на праздник, а я работаю в офисе, вкалываю с утра до вечера, дома дела надо сделать. Сплю по 5-7 часов в сутки. Психовать начинаю, что детям внимания мало уделяю, на дочь чаще стала срываться, начинаю ощущать, что мы с ней отдаляемся. Что делать??

В прошлом я несколько раз подняла на дочь руку, грозилась выбросить ее из окна. Знаю что не права – было это в аффективном состоянии ярости из-за поведения дочери. Она чуть что – плачет. У меня сил от ее плача в те моменты больше не было. Казалось уже в лепешку для дочки расшиблась, а той все не так. Она бабушке – моей «свекрови» рассказала об этих моментах, когда у нее без меня оставалась, видимо «свекровь» выведывала, и  меня ненавидеть стала. Было это когда дочке было 5-6 лет.

Как вернуть теплоту в отношениях с дочкой??

3)      Как работая и воспитывая двоих детей в одиночку оставаться теплой любящей матерью – где силы найти :??))) .

Только, пожалуйста, не надо давать советы, типа « вам надо обязательно найти кого-то в помощь и выкроить пару часов для себя» – я это все знаю. Мне немного помогает моя мама, но сама работает. Больше чем сейчас помощи мне ниоткуда не будет. Я ощущаю себя почти в полном одиночестве. … если бы не дети.  Какая-то плита сверху давит…

Ответы

Здравствуйте! К сожалению, «разовым» советом Вам не поможешь. Ваши проблемы имеют глубокие корни. И к тому, что имеете, Вы долго шли. За раз весь узел не разрубишь. Про выкроить время для себя — говорить не буду, так как и это Вам не поможет качественно. Вам нужно работать со специалистом, который возьмётся Вам помочь в Вашей непростой ситуации. Выбирайте и работайте.

Тепрпения, мужества и удачи!