Пермский край

Имущественный вычет - вопрос №903502

Если квартира куплена в июне 2013 года, за 1800 000 оформлена на двоих собственников (пополам). Имущественным вычетом в 2013 году не пользовались. Хотим воспользоваться вычетом в 2014 году. Коснуться ли нас новые изменения по перенесению вычета на другие сделки?

Ответы

Здравствуйте, Валерий.

К сожалению, положения новой редакции ст. 220 НК РФ применяются к правоотношениям, возникшим после 1 января 2014 г. (п. 2 ст. 2 Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ). Если право на получение имущественного вычета возникло у физлица до указанной даты, то такие правоотношения регулируются нормами Налогового кодекса РФ в редакции, действовавшей до внесения в них изменений, даже если эти отношения не завершены на начало 2014 г. (п. 3 ст. 2 Федерального закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ).

Поэтому если квартира у Вас в общей совместной собственности, то один из Вас, по взаимному согласию, написав заявление в налоговую, может воспользоваться налоговым вычетом за покупку этой квартиры. В таком случае у второго останется право на вычет при покупке следующих квартир, которое будет уже складываться, пока не достигнет суммы вычета от 2 000 000.