Муж и компьютер - вопрос №90353

Мой муж постоянно сидит за компьютером. То играет, то пытается заработать в forex, то что-то устанавливает-перестанавливает. Одно успокаивает, что на этой почве у них одинаковый интерес со старшим сыном. Если что-то попрошу сделать — сделает и снова за компьютер.  Может быть я ему стала неинтересной, мы вместе уже 14 лет. Мне кажется, что порой ему даже сексом заниматься просто лень,сидит до 2-х ночи, я уже спать ложусь. У нас дети, поэтому урываем какие-то моменты по утрам, пока все спят, «по быстренькому». Но чтобы жизнь стала интересной нужно приложить какие-то усилия и ему тоже, а то он у меня из разряда «мечтателей на диване», все мечтает «найти клад», но ничего для этого не делает. Недавно пережили семейный кризис, чуть не ушел к другой женщине -она такая компанейская, шашлыки, рестораны, вечеринки… У нас это нечасто… Но сейчас уже все в порядке, вроде бы устаканилось. Говорит, что очень меня любит. Мы стараемся чаще куда-то выходить, собираемся поехать в отпуск на море… Меня просто мучит вопрос — не ушел ли он в виртуальную реальность, потому что до сих пор думает о ней? И второй вопрос — как его заинтересовать собой?

Дополнение автора от 19.06.11 12:38:03

Нет, Владимир, мой муж вообще не сидит в социальных сетях, более того, он к ним относится скептически, считает, что это для домохозяек. Компьютер для него — не средство общения, а, наверное, увлечение, хобби. Просто занимает все время..

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Мне вот что показалось весьма интересным: «он у меня из разряда «мечтателей на диване», все мечтает «найти клад», но ничего для этого не делает.» Вы ведь очень тщательно подбирали слова — и эта фраза не является случайной. Вероятнее всего Вы очень хотели чтобы он «не был мечтателем и что-то предпринял» (как Вы этого пытались достичь?). А он «убежал» от этого давления сначала к другой женщине, потом «с головой» ушел в компьютер.

Именно с этим моментом и нужно работать — это первопричина Ваших с ним проблем. Могу помочь...

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Как заинтересовать, можно рекомендовать Интернет-интригу. Создайте ВКонтакте страницу, только от имени не Вас, а другой женщины. Или создайте почтовый ящик и выясните чем он дышит, но главное в этой игре не открывать себя до времени. Создайте образ эффектной женщины, чтобы стать в Сети невероятной занозой для него. Нужно чтобы он «запал». Тут уж проявите фантазию чем Вы можете его сразить.

Вам придётся выходить в Сеть откуда то из другого места: Интернет-кафе, офиса и т.д. На создание образа и закрепление пообщайтесь так 2-3 мес. Вам хватит этого, чтобы узнать мысли мужа. Только будьте немного суперагентом! Не выказывайте себя никак до времени! Ищите области, где Ваши интересы соприкасаются и так понемногу привяжитесь друг к другу.

Заинтересуйтесь компъютером и Вы, в пределах разумного. Кроме соц. сетей есть другие возможности. Ваш муж считает соц. сети для домохозяек, а сидение в компе сутками это что? Он не думает о ней так, он скорее всего просто ЗАВИС в Сети. Особенно на фазе FOREX часто люди виснут там и вкладывают кучу денег. Но валютный рынок только единицам из ста человек открывает свои секреты и позволяет зарабатывать. Остальные просто играют «в биржу» и конечно же оставляют свои деньги там.

Таких людей есть немало, например, игроманы, «сисадмины», постояннно и непрерывно занятые настройкой компъютера и переустановкой системы через каждых 1-2 недели. При этом они теряют контакт с реальностью. Мозг наш устроен во многом подобно работе компъютера. Потому так часто люди попадают в «виртуальную реальность» и виснут там.

У него сверхценная идея — найти способ суперзаработка через Сеть. И кроме неё (скорее всего) его  ПОКА ничего не интересует, или мало интересует. Нужно пересмотреть образ жизни — природа, шашлыки это очень даже не плохо. Из таких мелочей и состоит жизнь. Людям не стоит ждать, что когда-то в будущем начнётся настоящая интересная жизнь, а сейчас так себе. Нет! Вот прямо сейчас жизнь и идёт. И каждая мелочь ценна и имеет свой вес.

Здравствуйте! Скорее всего, у Вашего мужа компьютерная зависимоть. А от реальности он уходит. Там проще, там интереснее… А здесь — работать надо. Просто так клады на голову не упадут. Пытайтесь заинтресовать его реальной жизнью. Вы всё правильно делаете. Пусть прочувствует «здесь и сейчас». Море — это хорошо, семья — это хорошо, совместные вылазки на природу — хорошо. Ещё дайте ему прочувствовать свою значимость и нужность для Вас. Обращайтесь к нему с маленькими просьбами, придумывайте поручения (которые он сможет выполнить) — и хвалите его за всё, что он делает для Вас, для семьи. Можно консультироваться с ним в вопросах Вашего имиджа, стиля, обновок. Конечно, конкурировать с интернет-пространством сложно… Но попробуйте. Если его зависимость крепка — то нужно обратиться к специалисту. Ему. За него Вы его проблему не решите. Но попробовать помочь — можно:)
Хорошо бы ещё уехать хотя бы на месяц (море) туда, где доступ к интернету будет ограничен… Пусть попробует жить без него. Проведите отлично время. А потом  скажите, как Вам хорошо, когда он с Вами. И поинтересуйтесь, хорошо ли было ему:)
Удачи!

Доброго дня!

Если бы Вы знали, как  Вам завидуют женщины, чьи мужья не сидят сутками за компьютером, а пропадают по два-три дня на рыбалке, охоте, в пивнушках с друзьями, для них муж сидящий за компом, да еще и игнорирующий социальные сети, просто мечта. Но такая мечта для других, может порядком вывести из- себя даже очень миролюбивую и покладистую жену, т.к. зависимость от  чего бы она не была, она не перестает быть зависимостью. За 14 лет брака складывается определенная модель поведения в семье, возможно пришла пора изменить ее, подумайте об этом. Захотите обсудить как и что следует предпринять по изменению погоды в доме, обращайтесь в чат. Удачи Вам. Ирина.