Свердловская область

А где срок давности. А про имущество, приобретённое после развода? - вопрос №903672

Добрый день! Вот недавно  на вашем сайте задал юристу такой вот вопрос:

Добрый день! В 2006 году с женой купили дом. В 2010 году развелись, жена познакомилась с мужчиной и уехала. Известно, что 1/2 доля от дома, приходится бывшей жене. Я вот тут собрался возводить дом. Отремонтировать крышу, построить пристрой с гаражём. В случае если бывшая жена подаст на раздел имущества,как подялят дом? Будут делить с моими постойками, которые я построю уже будучи в разводе? Стоит ли вообще вкладывать деньги в дом?

И получил вот такой ответ:

Здравствуйте, Альберт. В данном случае не стоит Вам этого делать, пока не будет окончательно решён вопрос с разделом. Суд, вынося решение по разделу, прописывает только доли, а не конкретно в объектах недвижимости. То есть даже суд конкретно не определит, что принадлежит Вам. а что жене. Решите данный вопрос сначала с женой.

Скажите пожалуйста, почему юрист не упомянул в данном ответе о сроке давности 3 года при разделе имущества? И почему не объяснил, что имущество приобретённое после расторжения брака делёжке не подлежит? Я же буду покупать стройматериал, сохраняя при этом чеки, договора на строительство. Я схожу в контору и напишу заявление на разрешение строительства, пристроя, гаража. Почему я должен решать проблему с женой, с которой развёлся в 2010 году?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Альберт.

Вы чуть-чуть не правильно трактуете течние срока исковой давности при разводе.

Пунктом 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» разъяснено, что течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

То есть, в Вашей ситуации, если Вы собрались уличшать дом, то Вам лучше самому подать на раздел имущества в том виде, в котром оно есть сейчас, а после раздела уже улучшать дом. Иначе Вы рискуете, в дальнейшем, разделить с бывшей женой на пополам уже улучшенный дом.