Для защиты монет, гномы покрывают... - вопрос №903912

Для защиты монет, гномы покрывают монеты тонким слоем металла (20мкм) X. Этот твёрдый благородный металл имеет очень высокий коэффициент отражения видимых лучей, что обеспечивает монетам устойчивость к коррозии и износу, а также усиливает их блеск. Для покрытия монет используют раствор, который готовится из навески кристаллогидрата фосфата X (вещество Y). В составе твёрдой соли Y содержится по массе: 33.63% металла X, 10.12% Pи 3.95% H.

1) Нужно рассчитать объёмную и массовую доли металла X в составе монеты. Диаметр монета 20 мм, толщина 1 мм, плотность серебра 10.5 г/см3, плотность X 12.41 г/см3. (1 мкм= десяти в минус шестой степени метра).

2). Сколько монет гномы смогут покрыть металлом X, если у них есть 1 кг вещества Y?

3). Найдите точный состав вещества Y и установите, какой металл X используют гномы.

Ответы

Металл Х — родий Rh, соль Y — гексагидрат фосфата родия RhPO4*6H2O;

объемная доля родия = 7.75%, м.д. родия = 9.03%;

гномы смогут покрыть 1028 монет (расчеты сделаны на предп-и, что монеты покрываются слоем Rh с обеих сторон и на боковой поверхности).

Михаил Александров