Самарская область

В соответствии с трудовым кодексом... - вопрос №904002

В соответствии с трудовым кодексом — при оплате рабочего времени по 2/3 среднего заработка (простой по вине работодателя), обязан ли я находиться на рабочем месте и выполнять по указанию начальника работы не входящие в мои непосредственные трудовые обязанности, например: мыть оборудование, подметать пол?

Лучший ответ по мнению автора

Первый вопрос.

Часть 3 ст. 72.2 Трудового кодекса РФ дает понятие простоя. Это временное приостановление работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера.
Статья 157 ТК РФ предусматривает минимальный размер для оплаты простоя. Фактический заработок работника в этом случае прямо связан с продолжительностью простоя.
Период простоя является рабочим временем и не относится ко времени отдыха, поскольку в ст. 107 ТК РФ данный вид времени не указан.
 Из вышеизложенного следует: трудовое законодательство не содержит положений о том, что в период простоя работники могут отсутствовать на рабочем месте, поэтому в данный период работники обязаны находиться на рабочих местах. Особенно это относится к случаям, когда время простоя — не весь рабочий день, а только его часть.

Второй вопрос
В соответствии с частью второй ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре обязательно должна указываться трудовая функция работника, это включает в себя профессию, функции, обязанности и тд. и является составной частью трудового договора, при этом очень важной.

Согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ.

ст.74 ТК РФ  По причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда, работодатель вправе по своей инициативе изменять любые определенные сторонами условия трудового договора, за исключением условия о трудовой функции работника

В соответствии со ст.72.1 ТК постоянное или временное изменение трудовой функции работника считается переводом и допустимо только по письменному приказу и только с согласия работника (плюс детализировано в письме Роструда от 31.10.2007 N 4412-6)

Таким образом, с точки зрения законодательства, работодатель поступает неверно и Вы не обязаны ему подчиняться, при этом, конечно же, в объяснительной Вам все это надо указать.

Лучший ответ по мнению автора

Елена