Воронежская область

ИП обязан платить фиксированный платёж... - вопрос №904037

ИП обязан платить фиксированный платёж в социальные фонды вне зависимости от дохода. В 2009 году — 7274.40 руб. в 2010 — 12002.76 руб. в 2011 — 16159.56 руб, в 2012 — 17208.25 руб, в 2013 — 35664.66 руб. Как понять должен платить в не зависимости от дохода? и обязательно ли это платить?

Ответы

Виталий, добрый день!

Порядок  обязательной уплаты   страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации на обязательное пенсионное страхование и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования установлен Федеральным Законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 года.

Для индивидуальных предпринимателей страховые взносы исчисляются исходя из стоимости страхового года.При этом они обязательны к уплате всеми индивидуальными предпринимателями, независимо от системы налогообложения, ведения хозяйственной деятельности и наличия доходов.

 * Полную информацию о порядке выплат и расчете стоимости каждого  страхового года Вы можете прочитать на официальном сайте Пенсионного Фонда РФ по ссылке

www.pfrf.ru/samozaniatoe_poryadoc/

** Обращаю Ваше внимание (учитывая размещение Вашего вопроса в рубрике «Сельское хозяйство»), что в законе существуют некоторые дополнительно оговоренные процедуры для глав крестьянских и фермерских хозяйств.

С  уважением,

Оксана

Виталий, если ответить простым русским языком: за Ваш статус ИП Вы каждый год платите деньги государству, часть из этих платежей идет на оплату государственных расходов на содержание структур, а часть идет в пенсионный для «Вашего будущего», а все остальное с Вашей доходной работы -пропорционально.