Парень ревнует к прошлому и ведет себя неадекватно из-за этого на протяжении долгого времени - вопрос №904081

Здравствуйте.  Проблема такая: я у своего парня первая во всем, а он у меня-нет. и он очень болезненно это переносит, ОЧЕНЬ.я просто схожу с ума уже. почему мне достался такой замечательный парень, который просто ИДЕАЛЬНО подходит мне во всех смыслах, но только спустя год отношений ему вдруг ДОШЛО (хотя он знал об этом с самого начала знакомства), что он уменя второй, а не первый. (нам по 21) И тут началась всемирная скорбь, ктр длится по сей день с угрозами самоубийств и каждодневными разборками. уже 5 мес. КАЖДЫЙ ДЕНЬ. «я для тебя ноль, я для тебя пустое место, я не особенный » и тд и тп, хотя те отношения были в 17 лет и все это было «по молодости, по глупости» и я не могу даже бывшего парня назвать первой любовью, ибо я ЧУВСТВУЮ все (и морально, и физически_) только с настоящим.
ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ, КАК МНЕ ЕМУ ДОКАЗАТЬ, ЧТО ДО НЕГО И ПОСЛЕ НЕГО, ЧТО В 17 ЛЕТ И В 20 ЛЕТ0- ЭТО две разные Я? помогите, это уже просто ад… и я боюсь за него. и очень боюсь потерять… как и он меня, иначе давно бы уже не выдержал и ушел. помогите, умоляю.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Сразу скажу, что наиболее эффективный способ помощи вашему мч — это его обращение за психотерапией. Естетвенно его поведение и эмоциональная реакция на факт, чо вы указали не есть норма, т к. от этого страдает и сам он и вы и ваши отношения, однако для него коненчо же это имеет начение и чем-то обоснованно. Как бы вы не старались далеко не всегда можно повлиять на поведение другоо человека. Доказать можно, можно привести действительно логичные доводы в свою пользу, но нужно выяснить по какой причине для него это столь проблемно и несет такой негативный смысл, т. е. какие именно предрассудки есть в его голове и вызывают такую реакцию. Может быть он считает, что должен быть у вас первым? Это можно опровергнуть, даже реальность против этого. ХОчет? это еще не значит, что реальность или вы ему просто обязаны преподнести чтчо-то на блюдце :) Может в его глазах это оесценивает ваши с ним отношения? Тогда опровергается немного по-другому. Или же по его мнению он не сможет встречаться с девушкой, у которой до него кто-то был? Это также опровергается. Т. е. нужно выявить предубеждение(я) и логическим путем опровергнуть их, спокойно, с расстановкой. Но прошу заметить, что даю такие рекомендации, даю весьма ограниченный инструмент. Это далеко не самый лучший вариант. Самый лучшй — он обращается за помощью самостоятельно, вопрос тогда в том, как его этим замотивировать. Если вы ему делаете замечания, то старайтесь не оценивать их, а говоорить об очевидном, чтобы не увеличивать напряения. Можно сказать: когда ты ревнуеь меня, то мне кажется, что ты мне не доверяешь и пытаешься меня этим унизить. Либо можно  так: «когда ты меня ревнуешь, то меня это расстраивает». Во вором случае вы не делаете выводов о его поведении, а лишь говорите о том, что есть (о ваших чувтвах), а с этим не поспоришь, а вот выводы ваши можно оспаривать сколько влезет:) Это лишь отступление.Если вас это сильно беспокоит, то также можете обратиться за психотерапией, чтобы эта ситуация вас не расстраивала так сильно;)

Успехов в личной изни вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Дарья!

У меня такое ощущение что Вы где то оправдываетесь перед своим парнем, оправдываетесь за свою жизнь, защищаетесь, вроде как Вы неправы, как бы обманули его ожидания. Тем самым Вы провоцируете его на нападение, т.е. чем больше Вы защищаетесь тем больше он нападает. Это Ваша жизнь, Ваше личное пространство, цените и берегите его.

С уважением Виктор