Нижегородская область

Угон авто - вопрос №904466

Мой знакомый во время празднования нового года взял без спроса у меня ключи от моей машины пока я спал не имея даже прав на управление ТС и разбил её, вылетя на бардюр. Отдавать деньги за ремонт он не хочет, ремонт авто выйдет примерно 200 т.р., если я подам на него в суд, могут ли его посадить за угон авто? Ина сколько если могут?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Если знакомый, так поступил, то Вам не в суд нужно подавать, а в полицию. Согласно ст.166 УК РФ: «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет». А вот только после того, как вина будет доказана, вам на суде нужно будет подать гражданский иск и вызыскать, ущерб причиненный преступлением. Так же предупреждаю, что после того, как вы сообщите в полицию, назад забрать заявление будет невозможно.