Краснодарский край

Выплата вознаграждения за использование фонограмм - вопрос №904662

ИП ведет деятельность — услуги фитнес клубов. По эл.почте получено уведомление о необходимости заключения «договора о выплате вознаграждения за использование фонограмм, опубликованных в коммерческих целях». Законно ли данное требование? Обязан ли ИП заключать данный договор, если он использует в работе фитнес кллубов записи с лицензионных компакт дисков?

Ответы

Здравствуйте, Анна! Если лицензионные диски преднезначены только для личного или домашнего использования, то для использования их в иных целях, необходимо согласие авторов или организации, которая осуществляет их охрану. Единственное, факт  незаконного использования записей в фитнес клубе, должен быть подтвержден. На практике, это видеозпаись, акт или иное доказательство. С уважением, Ольга!