Вещества - вопрос №904852

ВеществоГ является бинарным (двухэлементным) соединением. Один из элементов — довольно инертный переходный металл Д, ослепительно белый и невероятно стойкий оксид которого (Е) используется для производства белил, пластмасс, ламинированной бумаги и добавляют в зубную пасту. Массовая доля металла Д в веществе Г составляет 77.36%, в оксиде Е 59.93%. Второй компонент вещества Г — типичный неметалл, который образует простое газообразное веществоЖ, весьма устойчивое и малореакционноспособное.

1) Вычислите металл Д и установите формулы веществ Г, Е, Ж.

2) Напишите уравнения реакций, приводящих к появлению зелёной окраски на поверхности медных монет и чёрной окраски на поверхности серебряных монет.

3) Напишите уравнение реакции между хлоридом металла Д и аммиаком, который приводит к образованию вещества Г.

Лучший ответ по мнению автора

1) Металл Д — титан Ti, Г — нитрид титана TiN, ЕTiO2, Ж — азот N2;

2) 2Cu + O2 + H2O + CO2 = Cu2(OH)2CO3 (зеленая окраска) и 4Ag + O2 + 2H2S = 2Ag2S (черная окраска) + 2H2O;

3) 2TiCl4 + 2NH3 = 2TiN (Г) + Cl2 + 6HCl.

Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров