Саратовская область

Стоит ли оспаривать завещание спустя 2 года - вопрос №905385

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста у моей мамы есть сестра, и при смерти бабушки, бабушка все свое имущество написала на тетю. Тетя инвалид 2-й группы (паралич правой части всего тела). Т.к. бабушка была уже больная и старая большой частью лежала дома.Мама ходила ухаживать за бабушкой бабушка говорила что напишет завещание на нее и на тетю, но после смерти выяснилось что завещаниесоставлено на тетю.Тетя уже 2 года не оформляет все имущество и землю. Мы предлагали выкупить у тети дом либо что бы она подписала часть на маму, но она отказывается. Теперь я живу в этом доме с мужем, но мы но мы его не отстраиваем т.к. боимся что тетя выгонит после того как дом отстроим до конца.Стоит ли нам теперь после двух лет после смерти бабушки подавать в суд на тетю? И сможем ли оспорить завещание бабушки в пользу тети, т.к. боимся что завещание бабушка написала под давлением.

Ответы

Смысла нет оспаривать завещание, как показывает судебная практика это очень трудно и завещание отменяет суд только если бабушка страдала психическим заболеванием, т.е. не понимала что делает. Для этого проводят посмертную экспертизу на оснвоании меддокументов. Кроме того у Вас прошел срок исковой давности — 1 год. Может ваша мама на момент смерти бабушки имела инвалиднгсть или была пенсионеркой, тогда она имеет обязательную долю.