Изомерия - вопрос №90547

Какой вид изомерии возможен для в-ва имеющихся молекулярных формул формул С3 H8 О?

Сколько изомеров имеет пентан С5H12?

что образуется ПРи присоеденении бромоводорода к пентену-1?

что образуется ПРи отщеплений бромоводорода от 2-бромпентана ?

Кто осуществил реакцию гидратации алкенов впервые? Бутлеров или Кучеров?

являются ли изомерами бутиловый спирт CH3-CH2-CH2-OHи диэтиловый H3-CH2-O-CH2-CH3

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

1. С3 H8 О
Изомерия: структурная (пропанол-1, изопропанол-1, изопропанол-2), положения функциональной группы (пропанол-1 и пропанол-2)
2. Пентан имеет 3 изомера (пентан, изопентан(2-метил-бутан), третпентан (2,2-диметил-пропан))
3. пентен-1 + бромоводород =2-бром-пентан
4. при отщеплении бромоводорода от 2-бром-пентана образуется пентен-2
5.Реакцию гидратации алкенов осуществил впервые Кучеров
6.бутиловый спирт CH3-CH2-CH2-OHи (С3Н8О) диэтиловый H3-CH2-O-CH2-CH3 (С3Н10О) не являются изомерами.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Бутиловый спирт С4Н9ОН и диэтиловый эфир — С2Н5-О-С2Н5 — это изомеры!!!

Просто формулы, приведенные в задании неправильные

Здравствуйте, согласен с Вадимом, надо правильно писать и читать условие.

Михаил Александров