Ивановская область

Здравствуйте,подскажите,пожалуйста Вышла на работу после... - вопрос №905880

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста.Вышла на работу после отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет.Работодатель в день моего выхода убрал из штатного расписания мою ставку, перевели меня на должность ниже, с меньшей з/п.Должна ли сохраняться моя ставка до исполнения ребенку 3 лет и какие мои права в данной ситуации.Спасибо.

Ответы

Ваши права грубо нарушены.Согласно статье 261 Трудового кодекса РФ, недопустимо увольнение в связи с сокращением беременных и имеющих детей до 3 лет. Сокращать занимаемую должность в таких случаях также нельзя (даже без увольнения).В вашей ситуации работодатель мог только предложить вам перевод, а в случае вашего согласия осуществить его и только затем сократить ранее занимаемую должность.