проблемы с наймом жилья - вопрос №90621

здравствуйте! у меня такая проблема когда смотрела квартиру мне обещали горячую воду и интернет (интернет есть или нет не могла проверить т.к его нужно подключать самостоятельно но хозяйка пообещала что есть такая возможность подключения вода была) заключила договор ( я не работаю и не работала никогда т.е своего заработка нет деньги дают родители договор был заключен без их ведома) когдапришла на эту квартиру оказалась что воды не будет неизвестное колличество времени т.к проводятся работы по замене труб (мне об этом было не известно и хозяйка с риэлтором не предупредили) когда обратилась в фирму чтобы подключить интернет оказалось что данный дом не обслуживает ни одна фирма т.е возможности подключить интернет нет. Могу ли я расторгнуть договор и потребовать свои деньги обратно (риэлтор и хозяйка подруги)

1 ответ

Ответы

Договор можно расторгнуть при наличие существенных нарушений со стороны арендодателя. Если у Вас в договоре было прописано, что в квартире должен быть интернет, а его на самом деле не оказалось, если горячая вода должна была быть, а ее нет (исключаются случаи, когда отсутствие горячей воды не зависит от арендодателя), то можно расторгнуть договор, подав соответствующие исковое заявление в суд. Вам придется, правда, доказывать, что данные обстоятельства существенно нарушают условия договора, а также доказывать, что на момент заключения договора арендодатель знал и не предупредил Вас о наличии вышеуказанных обстоятельств. Кроме этого, без расторжения договора Вы вправе требовать от арендодателя уменьшения арендной платы, в связи с данными обстоятельствами.

Исходя из Вашего вопроса трудно судить о возможности возврата денег, поскольку не известно, за какой период времени Вы внесли деньги и какой период фактически проживали в квартире, суд может принять решение о возврате денег, как в полном объеме, так и частично.