Как наказать обидчика - вопрос №90642

Здравствуйте! Я являюсь индивидуальным предпринимателем по обслуживанию и установке домофонов. Мой конкурент опубликовал в местной газете объявление в котором 40 подъездов находящихся у меня на обслуживании (договора со старшими этих подъездов у меня имеються), что они относятся к нему и просит производить оплату в его точках приема абон.платы.Не указывая мое имя и имя моей компании он пишет, что «другие компаниимогут являться мошеническими действиями», подписано в углу что на правах рекламы.Подскажите пожалуйста что мне предпринять в этом случае и на какие статьи закона мне можно сослаться при составлении заявления в полицию? И какие меры по закону могут быть приняты? Заранее спасибо.

2 ответа

Вам не надо ссылаться ни на какие статьи закона, так как в данном случае Ваш конкурент совершает мошенничество, т.е. преступление, предусмотренное статьей 159 Уголовного кодекса РФ. Срочно подавайте в полицию заявление с требованием возбудить уголовное дело о мошенничестве, к заявлению приложите копии договоров и, кроме того, срочно уведомите о произошедшем всех, с кем заключены договоры.

Вам сначала надо выяснить у своих клиентов, заключали ли они какие-либо договоры с этим предпринимателем, если нет, то предупредите их об этом факте мошейничества и что вы реально обслуживаете домофоны по указанным адресам. В отношении конкурента, можно написать заявление в полицию о факте мошейничества, при этом Вы не обязаны ссылаться в заявлении на какую-либо статью УПК РФ. Квалифицировать преступление это дело следователя и органов дознания.

По мнению автора лучший ответ отсутствует.