Новосибирская область

Если бывший муж подал в... - вопрос №906726

Если бывший муж подал в суд на уменьшение алиментов в связи с рождением ребенка в другой семье. Можно ли при удовлетворении его иска обжаловать решение суда?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!!

Обжаловать конечно можно и нужно, если суд примет решение уменьшить. Но вам на суд надо явиться и УБЕДИТЬ СУДЬЮ.

В соответствии со ст. 81. Семейного кодекса, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы).

Сам по себе факт рождения ребенка в новом браке не является основанием для уменьшения размера алиментов ребенку от первого брака.

Возможный аргументы бывшего супруга:  снижение материального достатка (статья 119 семейного кодекса РФ) или как вариант его жена подаст на алименты на их совместного ребенка и по закону на каждого будет по 1/6.

Вы можете попробовать взыскать алименты в твердой денежной сумме, нужны будут чеки, квитанции и иные документы, подтверждающие размер затрат на ребенка в месяц.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 25 октября 1996 г. N 9

О ПРИМЕНЕНИИ
СУДАМИ СЕМЕЙНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИ РАССМОТРЕНИИ ДЕЛ ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ОТЦОВСТВА
И О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ
14. При определении размера алиментов, взыскиваемых с родителя на несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 81 СК РФ), изменении размера алиментов либо освобождении от их уплаты (п. 1 ст. 119 СК РФ) суд принимает во внимание материальное и семейное положение сторон, а также иные заслуживающие внимания обстоятельства или интересы сторон (например, нетрудоспособность членов семьи, которым по закону сторона обязана доставлять содержание, наступление инвалидности либо наличие заболевания, препятствующего продолжению прежней работы, поступление ребенка на работу либо занятие им предпринимательской деятельностью).
Если алименты на детей были присуждены в долях к заработку и (или) иному доходу ответчика, размер платежей при удовлетворении иска о снижении (увеличении) размера алиментов также должен быть определен в долях, а не в твердой денежной сумме, за исключением взыскания алиментов в случаях, предусмотренных ст. 83 СК РФ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Валерия.

Не можно, а нужно, если на второго ребенка он алименты не платит, то неможет платить на Вашего ребенка алименты менее 25 % дохода.