Живу в постоянном страхе одиночества - вопрос №906831

Живу в постоянном страхе остаться одной. Мне 20 лет и кроме родителей, и родственников у меня нет никого. Друзей особо близких никогда не было, парня тоже. В свои 20ть я полный социофоб. Присутствует постоянный страх возможного предательства со стороны или насмешек, если я сделаю что то не так. Ко всему прочему целый букет комплексов по поводу внешности, который привился ещёс детства. Вся моя жизнь — это учеба и дом. Боюсь, что когда я пойду работать — ничего не изменится… Боюсь того, что если сейчас окружающие не акцентируют свое внимание на том, что я одинока, что через год-два пойдут вопросы, что нужно замуж, родить ребенка и т.д. А как мне им объяснить что я никому не интересна?  Да и я сама не буду встречаться с первым встречным, которые в основном ругаются матом, не имеют представления о морали и культуре общения, которые кое как учились и кроме дивана и пива ничего не хотят видеть в этой жизни. А тем у кого есть минимальные средства и культурный уровень хотят себе в пару девушку с идеальной фигурой, популярную,  которых сейчас кучи… Очень бы не хотелось остаться одной и через лет 20-30 погрязнуть в вечной депрессии из-за своих страхов, но я никак не могу избавится от них… дважды обращалась к психологам, но прекращала сеансы т.к. чувствовала себя не комфортно, вот так приходить и жаловаться человеку на свою не сложившуюся в какой-то степени жизни, ведь в мире существую проблемы и похуже… Буду рада любым советам.

Лучший ответ по мнению автора

Мария, откуда родом Ваш страх остаться одной, как давно он мешает Вам жить и в чем Вы себя чувствовали не комфортно при работе с психологами, не зная подробностей невозможно Вам помочь. Чувствуется Ваша неуверенность в себе, стремление уйти от обвинения родителей «Ко всему прочему целый букет комплексов по поводу внешности, который привился ещё с детства», ну не мог букет комплексов привиться сам по себе, его привили Вам Ваши родители, или один из них, либо мама, либо папа. Вам показана психокоррекционная работа и она однозначно не будет изначально комфортной, но она Вам необходима. Удачи Вам и смелости. Ирина.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы неинтересна самой себе прежде всего, всю жизнь в страхе живете как мышка серая. Советы приведут Вас прямиком к депрессии. Выбирайте психолога на нашем сайте — это единственное, что сейчас поможет.

Будет точнее сказать, что в мире просто существуют проблемы. Проблемы обычно возникают, когда человек хоть что-то пытается делать со своей жизнью. Но когда ничего не делаешь, то нет и проблем. Вы пока что проживаете жизнь только в своей голове. Фантазируя на тему, " что будет, если". Попытайтесь что-то предпринять. Тогда, возможно, появятся и проблемы и темы для обсуждений.

Доброго вам дня, Мария!

Вы не так уж и одиноки. У вас есть страхи, комплексы, родственники, жизненный опыт, мысли и надежда… Надо вам сказать, что всё это выбрали вы сами зачем-то и почему. Иными словами у вас есть причины, чтобы находиться в страхах и есть причины, чтобы оставаться там… Поскольку вы прекратили сеансы в психологами, то, по всей видимости, горячего желания выбраться на новый уровень у вас пока не наблюдается.

Да, вполне возможно, что новые условия жизни без страхов и комплексов, вам кажутся ещё более некомфортными, чем с ними, потому что к ним вы уже привыкли и знаете, как с ними сосуществовать.

Вы нарисовали безрадостную картину вашей будущей жизни, которая обязательно реализуется, если вы останетесь с прежним набором своих мыслей и убеждений. И только от вас зависит, изменятся ли ваши перспективы. Как захотите, так и будет. Решайте.

Удачи вам и всех благ!

здравствуйте,

наверно если есть вы такая со своими установками взглядами то есть и человек в этом мире подходящий для того чтобы создать с вами семью.