Помогите вернуть задаток за дачный участок - вопрос №90690

Мы внесли задаток за дачный участок в размере 50 000 руб. При этом мы сначала продаем старую свою дачу и на вырученные деньги приобретаем новую дачу. При подготовки документов на сделку продажи нашей дачи, мы за два дня до сделки узнаем что нам нужно зарегистрировать постройки. Нам поставили условия: 1. Сами оформляем и это занимает около месяца, или 2. Онина ее делает быстро, но это стоит денег. Мы естевст. согласились чтобы сделали быстро. чтоб не ушли наши клиенты. В итоге нам теперь не хватает денег купить новую дачу за которую внесли задаток. ДОКУМЕНТЫ которые нам оформил риэлтор по задатку такие: Договор Информ.-риэлтерских услуг. Причем без печатию И Соглашение о задатке. Подскажите возможно ли нам вернуть свой задаток.

Ответы

Шансы вернуть эти деньги реально существуют, но придется обращаться в суд, если вам добровольно не вернут деньги. По сути эту сумму даже задатком назвать нельзя, поскольку по закону задаток — это «сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.»

Короче говоря, сначала между сторонами заключается основной договор, а уже в рамках этого договора соглашение о задатке. В вашем случае этого не было. Поэтому сумма задатком не является и должна быть возвращена. Но без суда проблему не решить. Удачи Вам.