Помогите вернуть задаток за дачный участок - вопрос №90690

Мы внесли задаток за дачный участок в размере 50 000 руб. При этом мы сначала продаем старую свою дачу и на вырученные деньги приобретаем новую дачу. При подготовки документов на сделку продажи нашей дачи, мы за два дня до сделки узнаем что нам нужно зарегистрировать постройки. Нам поставили условия: 1. Сами оформляем и это занимает около месяца, или 2. Онина ее делает быстро, но это стоит денег. Мы естевст. согласились чтобы сделали быстро. чтоб не ушли наши клиенты. В итоге нам теперь не хватает денег купить новую дачу за которую внесли задаток. ДОКУМЕНТЫ которые нам оформил риэлтор по задатку такие: Договор Информ.-риэлтерских услуг. Причем без печатию И Соглашение о задатке. Подскажите возможно ли нам вернуть свой задаток.

Ответы

Шансы вернуть эти деньги реально существуют, но придется обращаться в суд, если вам добровольно не вернут деньги. По сути эту сумму даже задатком назвать нельзя, поскольку по закону задаток — это «сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.»

Короче говоря, сначала между сторонами заключается основной договор, а уже в рамках этого договора соглашение о задатке. В вашем случае этого не было. Поэтому сумма задатком не является и должна быть возвращена. Но без суда проблему не решить. Удачи Вам.

26.06.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store