Тяжесть вреда здоровью - вопрос №90698

Здравствуйте! После совершения на меня разбойного нападения — я был 28 дней на больничном. Лечился на дневном стационаре.
В городской клинической больнице мне поставили(нейрохирург) Сотрясение головного мозга.
В местной поликлинике невропатолог мне тоже поставила СГМ.

Прохожу потерпевшим по УД, которое очень коррумпировано. Спустя 6 месяцев аж провели СМЭ которая сняла диагноз СГМ и не поставила вообще никакого вреда!!!

Вопрос: О каком именно федеральном законодательстве идётречь, согласно которому человеку пробывшиму на больничном более 21-го дня присваивается средняя степнь тяжести вреда здоровью?

Дополнение автора от 20.06.11 15:24:33

 Да. Жаль что обратиться к Вам сейчас так просто — нельзя.

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемый, Иван. Я сожалею, но степень тяжести вреда здоровью при расследовании уголовных дел, не определяется только количеством дней, проведенных на больничном. Медицинские показатели и СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКИЕ показатели  - это немного разные вещи, они параллельны, и первое необходимо для вынесения заключения СМЭ. поликлинника и СМЭ работают на разных показателями и по разным критериям. Более того, как бы ни было корумпировано УД, сотрудники ПО не могут влиять на заключение СМЭ, поверьте моему опыту. Это абсолютно не совместимые понятия в связи с разностью своей принадлежности, друг от друга не зависящие, действующие на основании договора двух министерств (УД — министерство Внутренних дел, СМЭ — министерство здравоохранения). Наличие больничного листа в 21 день и более является одним из показателей, по которому определяется степень тяжести вреда здоровью.

В любом случае, Вы имеете право потребовать проведение повторной СМЭ, если есть основания полагать, что первичная Э была проведена с нарушением закона.

ОЗНАКОМЬТЕСЬ.

1) МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ от 24 апреля 2008 г. N 194нОБ УТВЕРЖДЕНИИ МЕДИЦИНСКИХ КРИТЕРИЕВ
ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ ВРЕДА, ПРИЧИНЕННОГО
ЗДОРОВЬЮ ЧЕЛОВЕКА

2)Правила определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 августа 2007 г. № 522
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ
ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТЕПЕНИ ТЯЖЕСТИ ВРЕДА,
ПРИЧИНЕННОГО ЗДОРОВЬЮ ЧЕЛОВЕКА

Это далеко не полный перечень норм, которыми регламентируется деятельность СМЭ

С уважением к Вам, Т.С.