Здравствуйте, эксперты У меня такая... - вопрос №907025

Здравствуйте, эксперты. У меня такая проблема, мне 19, есть дочь 7 месяцев, есть любимый человек, но с ним мы не живем вместе, живу у родителей, но с ними я больше жить не могу, когда с любимым рядом в первый день все хорошо, но в последующие у нас ссоры, и в основном все ссоры, по его словам начинаю я. А ятоже не могу постоянно молчать, он сказал что хочет быть со мной и моей дочерью, а сам даже толком работу найти не может ни на одной работе больше месяца не задерживался, с моими родителями вообще в пух и в прах разругался, с дочерью редко помогает в основном когда начинаю уже ругаться или когда долго уговариваю, в основном он весь в компьютерных играх… А я не могу, я устаю, дочь очень не спокойная, по ночам просто плачу, думаю о том что люблю ли я его, буду ли я с ним счастлива… Пытаюсь себя уговорить что это все на время, мальчик скоро вырастит, поймет как мне тяжело и будет помогать… Жду и жду… Помогите как поступить в этой ситуации, стоит ли мне с ним как то еще об наболевшем пообщаться? А дома с родителями ссорюсь, я понимаю что должна по дому помогать, даже уже больше не должна, а обязана, но дочь меня никуда не пускает, только выхожу из комнаты у нас слезы и истерики, я могу сидеть заниматься своими делаит, главное, чтоб она меня видела. Я даже научилась есть 1 раз в день и в туалет бегать за 5 минут… Главное чтоб она была спокойна и чувствовала, что я рядом, что я всегда ее успокою… Но родители не понимают этого, или чего то я не понимаю, в итоге, я ничего не могу сделать по дому. А дома ситуация такова, моя мама замужем за мужчиной, его я считаю для себя чужим, как проходимца, нет я его уважаю как мужчину моей мамы, но все таки для меня он чужой. И все его слова и упреки я пропускаю мимо ушей… Ну а дома я жить не хочу потому что, из-за моего бездействия по дому, отчим мне делает замечания, а если отвечаю, слово за слово и последние его слова всегда: Имей уважение, молчи, я вас кормлю и обеспечиваю… Просто не хочу жить там где даже лишним куском хлеба попрекают. Что делать, руки совсем опускаються?

Лучший ответ по мнению автора

Ув.Валентина, начну с конца вашего письма:«Не хочу жить в доме, где попрекают лишним куском хлеба...» Это хорошая фраза, защищающая человека от осознания, что он не самостоятелен.Отчим призывает вас к сдержанности, потому что он содержит семью и ему нужно уважение, как энергия для работы во благо семьи.Поэтому ваша фраза в его адрес, пусть не произнесенная, но находящаяся в вашей душе не справедлива по отношению к отчиму. Вы молодая женщина, которая поставила себя в ситуацию зависимости. Вам 19 лет.У ребенка вашего нет отца.У вас нет возможности работать.Вам нужно воспитывать в себе сдержанность и смирение, и понимание, что люди несовершенны.Могут вас чем-то задеть, обидеть.Но они же и позволяют вам выживать вместе с вашим ребенком. Теперь относительно вашего любимого «мальчика». Ничего не могу сказать о нем, ибо не знаю его.Но с ваших слов, он он не может толком найти работу. Это действительно вопрос сложный.С одной стороны работу найти трудно, рабочие места заняты и для устройства на работу нужно иметь профессию, которая востребована на рынке труда. Ваш друг так же как и вы, имеет за своей спиной кормильцев.И это позволяет ему расслабляться и оставаться «мальчиком». Вы его «толкаете" к взрослению „но толкание всегда вызывает агрессию. И вы можете потерять эмоциональную поддержку от вашего друга.Толкание к труду не может сделать человека ответственным.Его родители не справились с воспитанием ответственности у вашего друга и ему “не капает  за шиворот».ОН может поработать немного и отдохнуть за компьютером.  О вас он не думает, потому что семьи у вас с ним нет.

Теперь относительно вашей девочки. Ваша дочь тревожна, потому что вы взвинчены положением ваших дел. И поэтому она боится оставаться без вас.

Вам нужно постепенно, давая девочке новую игрушку и ласково успокаивая ее, отходить от нее подальше, садиться с книжкой или с рукоделием и заниматься своими делами не бросаясь к дочери по первому писку. Постепенно удаляйтесь и возвращайтесь через минутку, удлинняя срок отсутствия.На ее плач не бросайтесь.А возвращаясь, ласково успокаивайте. Разговаривайте с ней как буд-то она все понимает.Ребенок реагирует на интонацию.Вы серьезно и твердо говоите:" Маме нужно выйти по делу. Не плачь, я сейчас вернусь". Спокойно, без раздражения и девочка будет вас отпускать от себя. Всего вам доброго.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Валентина… Вы устали. Это можно понять. Вы на всех обижены.Попробуйте изменить свой стиль общения по отношению к домашним. Попробуйте спокойно относиться к критике родителей. Попробуйте брать дочь с собой, когда, например, работаете на кухне… Окружающие тоже хотят от Вас хорошего отношения к себе. Покажите им свое уважение. Думаю, что у Вас все получится. Удачи.