Забайкальский край

Здравствуйте! Помогите мне найти ответ... - вопрос №907361

Здравствуйте! Помогите мне найти ответ. Я работала в гос.учреждении около 2-х лет (было постоянное место), затем уволилась, но уже через 2 месяца вернулась обратно на период отсутствия… работника, это девушка только-только ушла в декрет (но в заявлении и приказе написано не про декрет конкретно, а на период отсутствия работника), собирается сидеть дома 3 года. в первый месяц работы сама забеременела,теперь переживаю, что могут уволить как рожу. Вроде читала, что не имеют права ни беременных, ни мамочек увольнять. Скажите как быть… Заранее спасибо!

Ответы

Вас не могут уволить пока не приступит к работе основной работник. Если в этот момент вы будете беременная, то уволить смогут только при отсутствии вакантной должности, на которую можно перевести до окончания беременности.Если к моменту выхода основного работника уже родите и будете в отпуске по уходу за ребенком- уволят без предложений вакантной должности.Об этом написано в статье 261 Трудового кодекса РФ.