Свердловская область

Декрет - вопрос №907376

Добрый день! подскажите пожалуйста!!! в данный момент я работаю официально, сейчас планируем ребенка и я не знаю, как лучше поступить Работаю артистом шоу-балета, соответственно забеременев работать не смогу сразу же, а в декрет уходят с 30 недели. На другую работу не берут, т.к. опять же их не устраивает, что я уйду в декрет. А если я уволюсь, когда забеременнею, ибуду просто сидеть дома, то видимо декретных мне не видать. Помогите, пожалуйста, принять правильное решение!!

Лучший ответ по мнению автора

Статья 254 Трудового кодекса РФ:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_55.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Т.е. в случае беременности вам нужно будет получить справку от врача о том, что вам необходимо исключить воздействие вредных факторов и вас обязаны перевести либо на другую работу либо, если такой нет, просто выплачивать ваш прежний заработок, а вы, грубо говоря, будете сидеть все 8 часов на стуле или дома (как договоритесь).