Красноярский край

Купил угнанный автомобиль. - вопрос №908570

Здравствуйте пишет Вам пенсионер России Сорокин Николай Петрович 1931 года рождения, инвалид 2 группы, Ветеран труда, труженик тыла Великой отечественной войны.По состоянию здоровья пешком до дочери ходить не могу накопил, приобрёл машину«Тайота Платц» за 250 тысяч рублей,22 июня 2013-ом году в Красноярске на авторынке.Поставил на учёт в Красноярском крае с.Казаченское 1.07.2013г.ГИБДД.Получил номер и оформил автостраховку(страховой полис серии ВВ№0150974363.29 августа 2013года нас остановили  сотрудники ГИБДД старший лейтинант Шаповал А.А.Сказали машина числится в угоне.Машину изъяли.В настоящий момент автомобиль передан на ответственное хранение законному владельцу  до принятия окончательного решения.В настоящий момент уголовное дело передано для производства предварительного расследования в Следственный отдел по Ачинскому району Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Красноярскому краю. Узнавали у следователя оказалось законного владельца обманным путём заманили, избили и отняли автомобиль.Владелец лежал в больнице и подал в розыск за несколько дней до покупки мною авто.Вопрос почему в Гаи авто на тот момента не числилось в угоне? До настоящего дня ничего конкретного мне не говорят.Как поступить в данной ситуации, могу ли я остаться без авто и без денег.И ещё вопрос положен ли мне как труженику тыла бесплатный государственный адвокат?

Ответы

Здравствуйте! Согласно ст.302 ГК РФ «Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли». Следовательно вы являетесь добросовестный приобретателем. Но при этом имущество выбыло у собственника помимо его воли. Следовательно он имеет право истребовать у вас свое имущество в судебном порядке. Вы же имеете право после того, как установят преступников и вина их будет установлена в суде, предъявить гражданский иск и взыскать ваши деньги с них. Государство бесплатную юридическую защиту(адваката) гарантирует только преступникам (обвиняемым или подозреваемым). Вы же как потерпевший, можете доверить представление ваших интересов в данном деле вашей дочери например, в порядке ч.2 ст.45 УПК РФ. Так же было бы не лишним написать заявление прокурору на сотрудников полиции по вине и не расторопности, которых вы купили угнанный автомобиль и понесли убытки. Всего доброго!

Здравствуйте.

К сожалению подобные вопросы решаются только одним способом. Автомашина вернется законному (первому) владельцу. Фактически, Николая Петровича обманули, в момент продажи ему похищенной автомашины (либо обманули того, кто ему эту машину продавал). По окончании расследования, в случае, если преступление будет раскрыто и будут признаны обвиняемыми какие-либо конкретные лица (дело не останется так называемым «висяком», т.е. возбужденным в отношении неизвестного лица), можно будет в рамках данного уголовного дела заявить «гражданский иск». Либо отдельно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с обвиняемых суммы ущерба.

Беда в том, что, в случае, ЕСЛИ злодеев установят, задержат, привлекут к уголовной ответственности, а затем суду, скорее всего окончится это для них лишением свободы. Николай Петрович, при этом, по исковому заявлению будет получать мизерный процент от зарплаты осужденных. Если они останутся на свободе но будут числиться не работающими (т.е. не работать официально — тут беда такая же как со взысканием алиментов с человека, который формально числится безработным). Только в случае, когда преступники останутся на свободе и будут располагать хорошими официальными доходами, с них можно будет быстро взыскать сумму причиненного Николаю Петровичу ущерба.

Искренне сочувствую.

P.S. Предъявлять претензии в ГИБДД по несвоевременному выставлению автомашины в розыск можно, но, скорее всего, все будет списано на сроки выставления автомашины в розыск (это не делается единомоментно), нерасторопность какого-либо уволенного уже сотрудника (текучка там огромная, так что вероятность того, что кто-либо из занимавшихся материалом сотрудников уже уволился, достаточно велика). Таким образом только зря потратите время, получив официальный ответ «ни о чем». За действия отдельных своих сотрудников Орган Внутренних Дел просто извинится (и то не факт).