Здравствуйте, эксперты! !4 января ( во вторник) у меня состоится суд по гражданскому делу. Дело в том, по нашему участку некомпетентный мировой судья и она вечно выносит неправомерное решение и дела не вовремя сдаются в канцелярию, что граждане потом подают на апелляцию, чтобы дело рассматривалось в Городском суде. Если у меня судебное заседание 14 января, то 20 января ( понедельник)смогу ли забрать решение суда? Это мне необходимо для того, чтобы подать на апелляцию. А если решение судьи не будет готово в срок, то куда мне жаловаться? И как сделать так, чтобы проверили эту судью на компетентность? При подаче апелляционной жалобы, сколько необходимо заплатить гос. пошлину ( я — физ.лицо, гражданское дело касается о взыскание алиментов)? После того, как я подам на апелляцию, долго ли будут дело рассматривать в Городском суде?

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Госпошлина — 50% от первоначальной.

Решение с мотивировочной частью вы сможете забрать тогда, когда его судья напишет (в общей юрисдикции это, к сожалению, повсеместно так). По практике писать может почти что столько, сколько захочет (или, точнее, сколько захочет ее секретарь/помощник).

Если решение не будет готово, то подавайте так называемую краткую апелляционную жалобу, в котрой просто укажете, что не согласны с решением и в двух словах — почему. Укажите также, что полный текст жалобы предоставите в суд апелляционной инстанции, когда будет готово решение мирового судьи.

По поводу компетентности судьи — подавать заявление в квалификационную коллегию судей. Не рекомендую пытаться этим заниматься. Если не нравится решение, просто обжалуйте его, судью трогать не надо.