Здравствуйте, эксперты! !4 января ( во вторник) у меня состоится суд по гражданскому делу. Дело в том, по нашему участку некомпетентный мировой судья и она вечно выносит неправомерное решение и дела не вовремя сдаются в канцелярию, что граждане потом подают на апелляцию, чтобы дело рассматривалось в Городском суде. Если у меня судебное заседание 14 января, то 20 января ( понедельник)смогу ли забрать решение суда? Это мне необходимо для того, чтобы подать на апелляцию. А если решение судьи не будет готово в срок, то куда мне жаловаться? И как сделать так, чтобы проверили эту судью на компетентность? При подаче апелляционной жалобы, сколько необходимо заплатить гос. пошлину ( я — физ.лицо, гражданское дело касается о взыскание алиментов)? После того, как я подам на апелляцию, долго ли будут дело рассматривать в Городском суде? 

13.01.14
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Госпошлина — 50% от первоначальной.

Решение с мотивировочной частью вы сможете забрать тогда, когда его судья напишет (в общей юрисдикции это, к сожалению, повсеместно так). По практике писать может почти что столько, сколько захочет (или, точнее, сколько захочет ее секретарь/помощник).

Если решение не будет готово, то подавайте так называемую краткую апелляционную жалобу, в котрой просто укажете, что не согласны с решением и в двух словах — почему. Укажите также, что полный текст жалобы предоставите в суд апелляционной инстанции, когда будет готово решение мирового судьи.

По поводу компетентности судьи — подавать заявление в квалификационную коллегию судей. Не рекомендую пытаться этим заниматься. Если не нравится решение, просто обжалуйте его, судью трогать не надо.

13.01.14
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store