Предоставление отпуска.

Здравстуйте я уже  задавал вопрос но ответа на доп вопрос не получил. Возможно в «системе» не продумана функция информирования о доп вопросах. Поэтому вынужден задать вопрос еще раз.

ВОПРОС

У Петрова и Иванова очередной отпуск с 06.06.11 по 20.06.11 на 14 календарных дней. Первую половину отпуска они отгуляли месяцем ранее.

Отпуск Петрову и Иванову продлили на 1-н день, т.к. 12.06.11 праздничный день.

С 06.06.11у Петрова больничный лист. На субботу 18.06.11 Петрова выписали.

Отпуск Петрову продлили на 15 дней до субботы 02.06.11.

В итоге получается:

1. Иванов был в отпуске 15 дней и вышел на работу во вторник 21.06.11.

2. Петров получается по такой системе расчетов был в отпуске также 15 дней, однако выйти на работу пришлось в понедельник 04.06.11. Фактически получается, что Петров находился в отпуске на 1-н день меньше чем Иванов.

Куда исчез праздничный день у Петрова?

ОТВЕТ КОНСУЛЬТАНТА

отпуск у обоих был с 06.06.2011 г. по 20.06.2011 г.  Если они уходили в отпуск на 14 кал. дней то отпуск должен быть по 19.06.2011 г. , а с учетом праздничного дня по 20.06.2011 г.  Выйти на работу им надо 21.06.2011 г.   Что Иванов и сделал. А Петрову согласно вашего же вывода (пункт 2) пришлось выйти на работу 04.06.2011 г. , ну а затем по видимому с учетом начально заданных параметров с 06.06.2011 г. ушел в отпуск.

МОЙ ДОП ВОПРОС

Олег Юрьевич ответ не понятен.

отпуск у обоих был с 06.06.2011 г. по 20.06.2011 г.  Если они уходили в отпуск на 14 кал. дней то отпуск должен быть по 19.06.2011 г. , а с учетом праздничного дня по 20.06.2011 г.  Выйти на работу им надо 21.06.2011 г.   Что Иванов и сделал. А Петрову согласно вашего же вывода (пункт 2) пришлось выйти на работу 04.06.2011 г. , ну а затем по видимому с учетом начально заданных параметров с 06.06.2011 г. ушел в отпуск.

На подчерктнутое сообщаю. Отпуск у Иванова и Петрова строго по графику. Заболеть человек может в любое время.

Дополнительно к размышлению:

12.06.11 праздничный день, но он попал на воскресение (выходной день) и его перенесли на 13.06.11 понедельник. Таким образом праздничный день не является колендарным днём. Значит праздничный день освобождает трудящегося от работы на 1-н рабочий день. Если праздничный день считается колендарным, то извините господа трудящиеся вам не повезло 12.06.11 попало на воскресение и пренести его на 13.06.11 не можем.

1. В итоге кадровики организаций делают подсчет отпускных дней в календарных днях, а праздничный день попавший на период отпуска продливают отпуск на 1-н рабочий день. Это правильно.

2. Когда человек заболел (в период отпуска) кадровики почему то учитывают праздничный день, как календарный.

В итоге человек теряет 1-н свободный рабочий день. Праздника у челвека не было.

3. ВОПРОС ПРИНЦИПИАЛЬНО ВАЖНЫЙ ДЛЯ ТРУДЯЩИХСЯ.

ПРАЗДНИЧНЫЙ ДЕНЬ СЧИТАЕТСЯ СВОБОДНЫМ РАБОЧИМ ДНЕМ?

Ответов пока нет

Buh

от 500 p.
Сейчас на сайте
Buh
Buh
Эксперт месяца
Читать ответы

Ирина Валерьевна(г.

от 100 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Анатольевич

от 500 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store