Тамбовская область

друг с условным по пьяни... - вопрос №908977

друг с условным по пьяни угнал у своего знакомого машину а то незная что это он написал заявление теперь хочет его забрать но незнает как

Ответы

Buh

Прийти к следователю или дознавателю и забрать заявление. В этом случае оснований для продолжения производства по уголовному делу не будет (п.5 ч.1 ст.24 УПК РФ).  В случае отказа — подать заявление о прекращении уголовного дела, руководствуясь ст.25 УПК РФ и ст.76 УК РФ, в связи с примирением сторон ввиду того, что подозреваемый/обвиняемый примирился с Вами и загладил причиненный ущерб. Ну а дальше уже на усмотрение должностного лица или судьи (если до него дошло дело), удовлетворить это заявление или нет, т.к. прекращение уголовного дела является его правом, а не обязанностью.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.