Договор подряда - вопрос №90910

Здравствуйте, если я принимаю на работу к себе в ИП работника по договору подряда, обязан ли я делать очисления в пенсионный и т.д. за его работу? Какие вообще договоры не обязывают это делать.



Дополнение автора от 20.06.11 21:33:14

Я думал, что удерживать и отчислять нужно только по трудовому договору, а договор подряда, подразумевает разовую работу, разве с нее тоже нужно отчитываться.

Вопрос задан анонимно
20.06.11
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Составляете договор оказания услуг физическим лицом ( не на работу принимаете, а заключаете договор оказания услуг!!!!!) В Вашем случае, говорите договор подряда. Вы, как ИП не платите за этого человка никаких налогов - он у Вас не работает, он Вам услуги оказывает, а соответственно Вы за него ни в ПФР, ни в ФФОМС, ни в ТФОМС, никуда не отчитываетесь и на учет никуда не ставите.

Далее. Указанные выше платежи — это то, что выплачивается обычно работодателем НА ЗАРПЛАТУ, то есть из средств ИП за работника.

13%, о которых говорит коллега — это подоходный налог. Он высчитывается при трудоустройстве работодателеи ИЗ ЗАРПЛАТЫ работника, то есть из дохода работника. 13% платится, конечно, в налоговую — это подоходный налог. Здесь два варианта. Либо Вы из стоимости оказанных услуг сами оплачиваете указанный налог ( повторюсь — ИЗ ЗАРПЛАТЫ!!! ИЗ СРЕДСТВ, заработанных физ лицом при оказании услуг!). Либо в договоре указываете, что Вы являетесь налоговым агентом по настоящему договору. То есть. Человеку Вы заплатили 10 000 рублей. Ничего из них не вычли — никакого подоходного налога, НО. Направляете в тот же день сообщение в налоговую инспекцию о том, что такой — то по договору услуг (подряда) получил столько — то (такой -то доход). Вы с чистой совестью честного ИП, физ.лицо получило свое заработанное в полном объеме. Теперь бремя обязательства по уплате налога на свой доход лежит на нем. В апреле следующего года будет подавать декларацию о доходах, сам за себя все заплатит.

Договор оказания услуг (подряда-это если в строительстве)- самый оптимальный вариант.

С уважением к Вам, Т.С.

21.06.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы обязаны исчислять, удерживать и уплачивать НДФЛ по ставке 13 % если работник физическое лицо. Если работник сам ИП, он обязан уплачивать налоги самостоятельно.

20.06.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store