Красноярский край

правомерно ли поступает работодатель меняя... - вопрос №909201

правомерно ли поступает работодатель меняя нам место работы из одного города на другой, под предлогом изменения организационных условий труда?

Лучший ответ по мнению автора

Светлана, добрый день!

По существу вопроса:

1. Статья 75 ТК РФ «Трудовые отношения… при изменении подведомственности организации, ее реорганизации» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/75/, определяет, что:

— изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации.

2. Нормативную базу при любы изменениях трудового договора, в том числе и при переводе, определяет Статья 72 ТК РФ «Изменение определенных сторонами условий трудового договора» — полная версия по ссылке  http://www.zakonrf.info/tk/72/, а именно:

— изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу,допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом;

3. Статья 72.1  ТК РФ «Перевод на другую работу. Перемещение»  — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/72.1/   определяет перевод на другую работу как  - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

Согласно этой Статьи перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса (касается только временных переводов).                4. После принятия решения о переводе работодателя в другую местность работник должен быть ознакомлен под роспись с уведомлением о переводе работодателя.5. В случае отказа работника от перевода трудовой договор с ним прекращается на основании п.9 ч.1 Статьи 77 ТК РФ «Общие основания прекращения трудового договора» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/77/, а именно как «отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем».

Согласно Статьи  178 ТК РФ  «Выходные пособия»  — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/178/Ю -при расторжении трудового договора в связи с отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

6. В случае  согласия  работника оформляется перевод в другую местность вместе с работодателем. Перевод оформляется приказом  и закрепляется пдписанием дополнительного трудового соглашения.

Согласно Статьи 169 ТК РФ  «Возмещение расходов при переезде на работу в другую местность» полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/169/, -  при переводе в другую местность месте с работодателем необходимо компенсировать работнику:

— расходы по переезду работника, членов его семьи и провозу имущества (за исключением случаев, когда работодатель предоставляет работнику соответствующие средства передвижения);

— расходы по обустройству на новом месте жительства.

*** Обобщая все вышеизложенное:

— действия работодателя  в части касательно организационных изменений и смены местности абсолютно правомерны;

— действия работодателя в части касательно процедуры перевода можно считать правомерными только при соблюдении самой процедуры (письменное уведомление и Ваше согласие);

— закон закрепляет Ваше право либо соглашаться на перевод, либо увольняться (все основания  и соответствующие процедуры изложены  в  тексте ответного письма).

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана