Помогите мне разобраться в себе,... - вопрос №909352

Помогите мне разобраться в себе, пожалуйста! Я в соц.сетях познакомилась с молодым человеком. У нас завязалась переписка.Он написал, что сидит в тюрьме.Не скрывал, что осужден на 16 лет. Я побоялась спросить за что, а он, понятно, не писал об этом.А недавно я выяснила, что он сидит за убийство девушки, которую он специально подвозил из ночного клуба, ограбил ее и задушилшнурком.Это достоверно, оказалось, что адвокатом его подельника был мой знакомый.Что мне делать? Я очень к нему привязалась, имею ли я право судить его? В общении он совершенно нормальный человек. Душевно тонкий, умный.Настроенный на семейные ценности. Как это с ним произошло? Помогите советом. Нужно мне с ним порвать связь или продолжить общение?

Лучший ответ по мнению автора

Ирина, порвать срочно!!! Он опасен!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ирина, давая ответы на такие вопросы, очень трудно выдержать спокойный тон.
Хочется воскрикнуть: «Беги!» и, боюсь, что это единственно правильный шаг.
Но все-таки попытаюсь аргументировать свой ответ, разобрав ваше письмо по частям.

16 лет — это очень много. Это целая жизнь. Эту жизнь нужно будет как-то жить вам, как-то ему. Быть девушкой зэка — особая судьба. Трудная, унизительная, очень мало похожая на глянец соцсетей. Вы будете писать прошения о свидании, простаивать очереди под стенами колонии, чтобы сделать передачу, приезжать в богом заброшенные поселки, где находится колония, встречаться со своим любимым в страшных условиях тюрьмы, где в лучшем случае будет койка, стол, табуретка и лампочка под потолком.
Если у вас будет свадьба — то там же, за колючей проволокой, свидетели — конвоиры, никаких свадебных путешествий. Ни-че-го.
Если у вас появится ребенок, он не будет знать отца. Когда его отец выйдет из тюрьмы ребенок будет уже подростком. Подумайте, какое это «клеймо» — папа-зэк.

Спустя 16 лет, пусть даже и меньше, если будет амнистия, вы окажетесь один на один  с человеком, которого вы не знаете, и который не будет знать нормальной жизни. У него навсегда останется привычка сидеть на корточках, оглядываться по сторонам, и чуть что бить с ноги.

Если в этом есть романтика, то она очень своеобразна.
Вы спросите, а зачем сразу «свадьба-дети»? А с зэком, Ирина, надо идти до конца.
Попереписываться и расстаться можно с человеком на свободе. Бросить человека за колючей проволокой с одной стороны — жестоко, с другой — опасно. «Выйду — зарежу!» — это почти классика за то, что девушка осмелилась не согласиться поехать в колонию или, того хуже, полюбила другого. Люди, которые там, не знают полумер.

Далее, имеем ли мы право осуждать? Мы — нет! Осудил суд. 16 лет -это «с особой жестокостью», так что «душевно тонкие и умные» письма пишет вам либо нелюдь, либо какой-нибудь студент филфака, который попал года на два за пьяную драку. Вы присмотритесь к подругам вашего «нормального человека» в соцсетях и напишите им. Наверняка найдется еще пара-тройка таких же, которые получают письма о семейных ценностях.
Письма под копирку вообще очень практикуются в армии и в тюрьме.

Что настораживает… «я побоялась спросить за что». Действительно, как неудобно, это все равно что спросить заику, «слушай, а ты чего так говоришь, больной что ли?»
Откуда такое наплевательское отношение к собственной жизни, Ира?
Запомните, есть три вопроса, которая девушка должна задавать мужчине в первую очередь без всякого стеснения: «Свободен? Здоров? Работаешь?» В вашем случае, вопрос как бы четвертый, на самом деле первый. Если бы сразу узнали, что за убийство девушки, стали бы переписываться? Уверена, что нет! Вот вам и ответ… А все остальное — л и р и к а! В вашем случае, очень опасная лирика!

На вопрос, как это с ним произошло, даже отвечать не хочу. Если бы был болен — сидел бы не на зоне, значит версию «помутнения сознания» отметаем. Все сделал в здравом уме, понимал, что делает. Раскаялся? Может быть… Но не так, как вы думаете. Да и не способствуют наши тюрьмы раскаянию. Скорее наоборот, делают еще больших зверей.

Ирина, не о нем, о себе надо думать! Вы молодая, встретите нормального человека, будет все хорошо! Понятно, что тюремная романтика кажется очень привлекательной, особенно по-молодости, вот только длится она не долго, потом начинается страшная жизнь.

И напоследок, раз уж вы задали этот вопрос в разделе «Религия». Библия имеет много духовных ответов на этот вопрос. Но… нигде в святом писании не говорится о том, что на пути раскаяния человек должен губить чужую жизнь. Если этот парень при таком сроке склоняет вас к отношениям, то какими бы словами он не говорил вам и что бы не говорил, до вас ему дела нет. Иначе понимал бы, что незачем молодой женщине при таком сроке жизнь губить.Иначе нашел бы в себе силы отказаться от вас.

Иными словами, думайте! Влипнуть в такую историю легко, выйти — трудно! Разум свой включайте и берегите себя! Дай Вам Бог страха за себя!

Конечно порвать и срочно, такие преступления не проходят бесследно для души человека. Правильнее сказать, у такого человека либо есть психиатрические проблемы либо душа темная, а письма писать они умеют, завлек же он свою жертву как то?