Здравствуйте Хотелось бы поделиться своей... - вопрос №909576

Здравствуйте. Хотелось бы поделиться своей историей и услышать компетентное мнение. Начну с себя. Мне 35 лет, разведена, есть дочка. У меня прекрасное образование, научная степень, работаю я по-специальности во Франции. Около 5 лет назад познакомилась на дне рождении общего друга с мужчиной старше меня на 12 лет, окончившего аналогичный ВУЗ в питере по аналогичной специальности. Знакомство достаточно быстро перешловроман и любовь с моей стороны. В начале было много разговоров про то, как ему хочется детей, про мои замечательные качества. Потом, как водится, на меня вылили ушат холодной воды про наличие жены, но отсутствие детей. Очень быстро показал мне свой характер и установил правила игры, на которые я пошла. Я его действительно очень полюбила. И так мы про встречались 4 года, за которые выяснилось еще много чего, а именно, что жена старше на 18 лет, что есть проблемы с алкоголем. Были и попытки расставания и с моей и с его стороны, но не расставались. Чуть больше года назад, мы снова расстались, но потом сошлись на почве, что у него произошел запой и он провел неделю у меня. Потом вместе с его уже бывшей женой, но проживает он до сих пор с ней, мы отвезли его в больницу. Так и произошло наше знакомство. После этого, он мне сказал, что быть вместе мы больше не можем. Но толком ничего не объяснил, что-то сначала говорил про то, что посмотрим, увидим… Потом, когда я попыталась выйти снова на него, уже в жесткой форме. Потом уже сам звонил и мы виделись, но «якобы» как друзья. Хотя это очень бредово выглядело. Я тоже не знала уде чего хочу. Но вот в мае у нас произошла встреча у общих друзей и он так агрессивно себя там вел по отношению ко мне. Всю дорогу домой я просто рыдала как никогда. А на мои вопросы, что случилось, он не хотел общаться и отрицал наличие конфликта. В конце июня перед моим отпуском ответил, что надеется увидеть меня в сентябре и желает мне всего самого доброго. Я исчезла на три месяца собравшись с последними силами, но затем мы встретились на дне рождении у того же друга. Мы почти не разговаривали, я вела себя очень сдержанно и равнодушно по отношению к нему и видела, что это его беспокоило. Затем сама же вышла на связь с предложением поговорить и пройти эту ситуацию. Он был очень благодарен за этот посыл и хотел пообщаться. Встреча произошла намного позже еще после ряда событий. Говорили о том о сем, но не о нас. Правда, он мне открылся, что страдает биполярным расстройством. Я, конечно, расстрогалась, тут же написала нежное письмо с предложением поддержки и дружбы. Он ответил не сразу со словами благодарности. Затем мы еще гуляли раз или два. Я сказала ему, что не смотря на все его проблемы, я открыта для него, что если он хочет, то мы будем общаться. На что он мне ответил, что хочет, но чтобы это шло естественным образом. Перед Новым годом я предложила ему увидеться у меня на ужин. Он согласился, но потом«якобы» заболел, потом были две попытки увидеться на неделе, но тоже не получилось. Только я вся издергалась перед своим отъездом на каникулы. После приезда, я сама снова его пригласила, но написала, что в целом если он не готов к подобным отношениям со мной, то пусть так и скажет. Ничего страшного не произойдет. Он вразумительного ничего не сказал. И вот в эту субботу мы виделись правда днем, но у меня дома, куда он уже не заходил год. Говорили опять не о чем. А потом, когда я его взяла за руку, он ее от дернул и заявил, что нам все это не нужно, что мы будем об этом жалеть, что ему не нужны отношения и он доволен случайными связями. Но хочет со мной общаться, как с другом. Я, конечно, слегка оторопела, настолько все это было нелогично в связи с его недавним поведением. И опять толком ничего не сказав убежал, заявив, чтобы я не обижалась. Я не обижаюсь, просто все это выглядит крайне ненормально. Потом я ему написала, что думаю на этот счет. Он позвонил со словами, что ты тут паникуешь из-за ерунды. Хотя паники не было, просто я, пожалуй, чуть жестче чем обычно высказалась. Нес ерунду про возможную дружбу между муж. И жен. Я в свет событий это лестное предложение отвергла. И все. Вы знаете, он очень умный человек, занимает серьезную должность и зарабатывает много денег. У меня хорошая работа, я знаю, что являюсь очень привлекательной женщиной, неглупой, начитанной. Я перелопатила тонны психологической литературы. Читала, в частности, Берна. Но я не могу до сих пор понять, что то такое между нами. Он прожженный манипулятор, а я дура-жертва? Зачем приходить ко мне, чтобы заявить нечто подобное. ведь этой ситуации не было бы просто, если бы он сам не дал понять, что он не против. это садизм? Но я не могу назвать его бесчувственным. Проблем, конечно, у него хватает… сама же я очень чувствительна в общении с ним, прощала ему столько всего и главное, что делала это искренне и с радостью. Сейчас после подобной оплеухи, я уже сама не пойду ни за что на контакт. но только потому, что уже здравый смысл не позволит. но я знаю, что сделай он первый шаг и я сдамся практически " без боя«Ваше мнение, пожалуйста. Буду благодарна

Лучший ответ по мнению автора

Тяга дам к «постоянным отношениям» чем-то напоминает основной инстинкт. Судя по тому, что они видят возможность таких отношений и настаивают на них в тех случаях, когда это совсем некстати.

И нечто без начала и конца затевается, поскольку их мужчины слишком слабы, чтобы остановить то, на что они неспособны, в самом начале.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Света! История ваша запутана, и влезть в голову другого человека бывает очень непросто, но распутать этот клубок под силу именно вам. Вместо того, чтобы искать логику в поведении этого мужчины, лучше задаться вопросом «зачем»? Почему вам дороги отношения с человеком, который вас обижает и не балует уважением? Стоит ли тратить на него свою жизнь? Что вы получаете и что можете получить от этой «дружбы»? Когда нам надо искать путь освобождения от зависимости, мы застреваем в поиске смысла в бессмысленном поведении других… Всего доброго!

Здравствуйте, Света!

" Но я не могу до сих пор понять, что то такое между нами."

Между вами, точнее у Вас, любовная зависимость. Вам стоит поискать ответы не на вопросы, которые задает Вам ваш партнер, а на вопрос — зачем Вам эти отношения.  Возможно, в них есть что-то, чего Вам не хватает в реальной разумной жизни: эмоций, драйва… Но то, что Вы имеете, это эрзац, и он не заменит настоящих отношений.

" занимает серьезную должность и зарабатывает много денег"

Это частность, которая не гарантирует Вам душевного равновесия.

С Уважением, Евгений Чвалун.