отношения с дочкой 10 лет - вопрос №909579

Здравствуйте! Сразу прошу прощения за много букв, но накипело. Постараюсь объяснить ситуацию. Дочке 10 лет. До пяти лет я ее воспитывала достаточно строго (на мой взгляд), никогда не было истерик, ребенок рос адекватным. Где-то лет с пяти стала «отпускать вожжи», отношения стали дружескими, ловила кайф от того, какая у меня замечательная девочка. До этого лета проблем не было: училась хорошо,на просьбы реагировала нормально, ласковая, дружелюбная… В прошом году я забеременела, дочка очень ждала сестричку, летом появилась вторая дочка. В то же время (именно этим летом) дочка из ребенка стала превращаться в девушку (очень выросла, поправилась, грудь увеличилась и т.д.) И началась «веселая жизнь». Первая проблема — ревность к младшей. Старшая обвиняет в том, что я ее не люблю, т.к. я ее реже, чем маленькую, обнимаю и целую. Хотя внимания старшей объективно достается больше, все делается для нее, день рождения отмечали с размахом. Вторая проблема — совершенно не воспринимает критику, ничего невозможно сказать. Сразу отворачивается, говорит «Мне неприятно» и уходит. Может повысить голос. На любые просьбы реагирует негативно («Давай сейчас делать уроки?» — «Да ну...» «Переоденься!» — «Потом...» и т.д. Об обязанностях по дому сама не помнит, говорит, что ей нужно напоминать, но и после напоминания далеко не факт, что просьба будет выполнена. Выполнение уроков оттягивает до последнего, а потом начинаются истерики, стоны «Я ничего не понимаю!» Требует, чтобы я сидела рядом во время выполнения уроков. При этом учится неплохо (в первой пятерке в классе). Однако этот результат ее не устраивает, у нее какие-то болезненные амбиции, она стонет по поводу того, что хочет быть хоть в чем-то лучшей (она еще танцами занимается), а тут, видишь ли, она только вторая, и первой никогда не будет. При этом я от нее никогда отличных оценок не требовала. Может, ей слишком часто приводили в пример меня (закончила школу с медалью). Она и по этому поводу стонет, что я типа такая умная, а она никогда такой не будет. В общем, жесть… Я перечитала кучу психологической литературы (Гиппенрейтер, Фабер и Мазлиш и т.д.) «Я-сообщения» не помогают, «активное слушание» более действенно, но далеко не всегда удается использовать. Я дома, как на войне — постоянные разборки и недовольства. Бывает, и до корвалола доходит. Помогите, пожалуйста, наладить отношения с дочкой!

Ответы

Все, что вы описали (от скандалов до желания быть лучшей из лучших) говорит о том, что девочка настойчиво дибивается вашего внимания и вашего одобрения.

И если вам кажется, что вы ей уделяете внимания достаточно, а ей его всё равно мало — значит она именно так это чувствует.

По поводу критики — она бывает разной. Например, можно сказать — или (-) «ты ужасно выглядишь» или (+) «а вот то (другое) платье тебе идет больше, потому что...»

Рецепт в вашей ситуации один: любовь + внимание + добрые советы (вместо критики) + дружба + восхищение её достижениями (хотя бы замечайте их и хвалите её) + принятие её желаний (быть лучшей — не самая плохая цель) — поддержка.

Вот вы сказали, что пытались дружить — так не оставляйте эту попытку, вернитесь к ней. Только раз уж вы начали дружить, то не смешивайте дружбу с авторитарным типом воспитания (кажется, он у вас присутствует).

Вы сказали, что «стали отпускать вожжи» — так вот их надо либо отпустить уже окончательно и посмотреть что будет, либо уж не дергать туда-сюда.

И прежде всего сами перестаньте воспринимать дом — как военный полигон. Очень многое зависит именно от вас. От вашего настроя и вашего восприятия ситуации.