Алтайский край

Я подала заявление в полицию... - вопрос №910122

Я подала заявление в полицию об изнасиловании. по прошествию 2 недель мне нужно ехать в другой город на работу-все экспертизы взяты, даны показания мои и свидетелей, идет поиск подозреваемого. В полиции мне сказали, если я уеду-на деле поставят крест. Я забирать заявление не хочу, но и работу я терять не собираюсь-тем более мне сказали, что никто не знает когда японадоблюсь-может через неделю, может через несколько месяцев. что делать, можно оставить представителя.

Ответы

Здравствуйте! Всё, что Вам сказали — глупость. Тем более расследованием изнасилований занимается следственный комитет, а не полиция.

Конечно же Вы можете уехать, но обязаны явиться по первому вызову. Для того, чтобы контролировать ход расследования уголовного дела можете писать обращения руководителю того следственного отдела, в производстве которого находится уголовное дело. Если же Вас не устраивает то, как ведётся расследование и оперативно-розыскные мероприятия по установлению виновного, можете написать жалобу в прокуратуру (самый эффективный способ).

Кроме того, в соответствии с ч. 1 ст. 45 УПК РФ представителями потерпевшего могут быть допущены один из близких родственников, либо иное лицо, о допуске которого ходатайствует потерпевший. Так что можете смело писать соответствующее ходатайство.

Если осталисьвпросы или нужна помощь, обращайтесь в чат.